По данным Всемирной организации здравоохранения, вакцина против натуральной оспы в 85% эффективна в защите от оспы обезьян, информирует.

На Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве руководитель секретариата по борьбе с оспой ВОЗ отметила, что вакцина от натуральной оспы создает «перекрестную защиту» от оспы обезьян.

«Прошлые исследования говорят о том, что вакцины от оспы могут быть эффективны на 85% от оспы обезьян. В настоящее время проводятся исследования в отношении новых вакцин, и у нас на данный момент нет цифр характеризующих их эффективность, мы продолжим мониторинг», – сказала Розамунд Льюис.

Льюис также напомнила, что значительная часть населения планеты была вакцинирована от натуральной оспы человека, что является одной из причин малого количества зараженных оспой обезьян.

На сегодняшний день, по данным ВОЗ, запасы вакцины от натуральной оспы не были ликвидированы полностью, и в случае необходимости могут быть использованы.

«У нас есть и более новые вакцины и те, что использовались 50 лет назад, и некоторые из государств – членов ВОЗ имеют доступ к определенным стратегическим запасам этой продукции», – отметила руководитель секретариата по борьбе с оспой ВОЗ.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер