Российская Федерация готова помочь с преодолением продовольственного кризиса в мире после того, как Запад отменит антироссийские санкции. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время разговора с главой правительства Италии Марио Драги, сообщает ТАСС.

"Владимир Путин акцентировал, что РФ готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада", - сообщила пресс-служба Кремля.

Во время беседы Путин и Драги обсудили ситуацию с поставками продовольствия. В частности, российский лидер отметил, что трудности с экспортом продовольственных товаров из России вызваны перебоями в цепочках поставок. Также свою лепту внесли санкционные меры со стороны Вашингтона и Брюсселя.

Владимир Путин рассказал итальянскому премьеру о ситуации в Украине, о возвращении к мирной жизни некоторых регионов Донбасса, а также о приостановке переговоров по урегулированию ситуации по инициативе Киева.

Также во время разговора была затронута тема поставок газа. Путин подтвердил, что Россия продолжит бесперебойные поставки голубого топлива в Италию в соответствии с условиями контракта.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер