О возможности встречи президентов России и Украины высказался Сергей Лавров, глава МИД России. Он заявил, что это сможет произойти лишь после того, как будет возобновлен процесс переговоров между Москвой и Киевом. Об этом информирует ТАСС.

«Исходим из того, что сначала нужно, чтобы переговорные команды возобновили работу», — подчеркнул он.

Лавров добавил, что Зеленский демонстрирует «несерьезный подход» к переговорам с Москвой.

«Зеленский хочет встречи ради встречи, у него семь пятниц на неделе, он заявлял уже неоднократно: "переговоры возобновим, только если русские уберут свои контингенты на линию 24 февраля". Ну это абсолютно несерьезный подход, к тому же полностью противоречащий тем инициативам, которые сама украинская делегация выдвигала 29 марта здесь же, в Стамбуле», — рассказал он.

Лавров подчеркнул, что Украина еще с апреля не передала отчет на версию проекта договоренностей России с Киевом.

«Мяч на стороне украинцев уже почти два месяца, середина апреля, когда они перед этим изменили свои же собственные подходы, изложенные в Стамбуле, которые мы были готовы принять за основу, но они тут же отказались через день-другой, тем не менее контакты были продолжены, и наше видение очередного варианта проекта договоренности было передано им в середине апреля. И с тех пор никаких обратных реакций мы не получали», — подытожил он.

 

Фото: пресс-служба МИД России