Автомобильный мост между Россией и Китаем открыли утром 10 июня. 

Архитектурный объект раскинулся через реку Амур и соединил российский город Благовещенск вместе с китайским городом Хэйхэ. Торжественная церемония запуска движения состоялась в режиме видеотрансляции, за которой наблюдали участники из Пекина, Москвы и Владивостока.

Сразу после открытия по первому автомобильному мосту между Россией и Китаем отправился грузовой транспорт. В КНР выехали восемь российских тягачей на сжиженном природном газе. С китайской стороны в Россию по новому посту прибыли несколько машин с самым различным грузом.

Строительство трансграничного моста между Россией и Китаем началось в 2016 году. При его возведении строители использовали уникальную концессионную модель. Длина моста составляет 1080 м, российская и китайская стороны построили ровно по половине, по 540 м. Части строились синхронно с двух берегов, их стыковка произошла 31 мая 2019 года. Общая протяженность мостового перехода - 20 км. Сюда входит 6 км дороги в Китае и 13 км подъездных путей на территории России.

 

Источник:ТАСС