Генпрокурор штата Нью-Йорк (США) Летиция Джеймс подала гражданский иск против экс-президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа и его взрослых детей за мошенничество и введение в заблуждение государственных органов. Об этом со ссылкой на официальный документ информирует РИА «Новости».

В иске утверждается, что компания Trump Organization неоднократно нарушила закон при подготовке ежегодных отчетов о финансовом состоянии бывшего президента США в период с 2011 по 2021 год. Со слов Джеймс, фирма искажала стоимость недвижимости для того, чтобы получить налоговые льготы и кредиты. В качестве ответчиков представлены также сын экс-главы государства Дональд Трамп-младший и его дочь Иванка Трамп.

«С помощью своих детей и топ-руководителей Trump Organization Дональд Трамп ложно раздувал свой собственный капитал на миллиарды долларов, чтобы несправедливо обогатиться и обмануть систему», – сказала Джеймс.

В настоящий момент генпрокурор добивается того, чтобы ответчики возместили все полученные нечестным путем льготы, общая сумма которых составляет примерно $250 млн. Также Трампу и его семье могут запретить вести бизнес в штате Нью-Йорк.

 

Фото: ТАСС