Европейские страны в следующем отопительном сезоне рискуют столкнуться с новыми трудностями при закупке газа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бирола.

По его словам, сложности с закупками могут быть вызваны тремя факторами - отсутствием поставок природного газа из России, ростом спроса на голубое топливо со стороны Китая, а также недостаточным предложением газа на рынке. Если зима 2023/2024 окажется обычной, а не такой теплой, как нынешняя, Европа столкнется с вызовом при прохождении отопительного периода.

Бирол отметил, что власти европейских стран сейчас радуются теплой зиме. "Но я боюсь, что они радуются слишком сильно", - считает глава МЭА.
Он обратил внимание, что в 2022 году европейские страны успели закупить у России 60 млрд кубометров газа. Это позволило пополнить подземные газовые хранилища и подготовиться к зиме. Благоприятным фактором для Европы стало и то, что Китай в 2022 году снизил импорт газа и нефти. Однако в этом году Китай возвращается на рынок, а значит, у Европы появился крупный конкурент в плане закупок энергоресурсов.