Белорусскими высокотехнологичными проектами заинтересовались партнеры из Республики Корея. Об этом 8 февраля информирует БЕЛТА со ссылкой на Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП).

«В 2022 году Республика Корея и Беларусь отметили 30-летие установления дипломатических отношений, – заявил Чжанг Юн-сонг, генеральный директор минского офиса KOTRA. – Все это время мы сотрудничали в разных отраслях, включая информационные технологии, сельское хозяйство. Сейчас важно постепенно двигаться вперед, тогда в будущем мы добьемся существенных результатов».

Сканер собранного урожая зерновых, автоматическая система защиты растений с использованием дронов, энергосберегающая теплица и иные инвестиционные стартапы стоимостью около 20 млн. долларов были представлены на встрече сотрудников НАИП с представителями минского офиса Корейского агентства по содействию торговле и инвестициям (KOTRA).

«Инвестиции – это всегда разговор о будущем, о технологиях, которые будут востребованы через пять, десять, пятнадцать лет. Поэтому мы открыты к диалогу и всегда готовы помочь бизнесу в поиске перспективных направлений. Задача агентства – быть одним окном, своего рода гидом, который поможет инвестору сориентироваться при входе на белорусский рынок», – сказал Дмитрий Красовский, директор НАИП.

KOTRA и НАИП 2021 году подписали соглашение о сотрудничестве, его цель – помогать предприятиям, организациям и предпринимателям обеих стран в расширении взаимовыгодного сотрудничества и развитии двусторонних деловых связей.