В Кричевском районе должны поступательно развиться как экономический сектор, так и социальная сфера. Эту мысль высказал председатель райисполкома Андрей Седуков на очередной сессии районного Совета депутатов.

Выступая перед народными избранниками, глава района констатировал, что главная задача развития района в текущем году – это повышение благосостояния людей.

Так, Андрей Николаевич проинформировал, что в районе должен быть обеспечен рост заработной платы 116,5% к уровню 2022 года, то есть средняя зарплата должна составить 1417,8 рублей.

- При этом производительность труда должна превышать рост заработной платы, - заметил председатель райисполкома. – Зарплата должна быть заработанной.

Для обеспечения роста благосостояния кричевлян нужно обеспечить развитие реального роста экономики, повышение качества работы предприятий и организаций района.

В каком направлении будет развиваться промышленность и сельское хозяйство Кричевского района?

Как известно, в нашем районе львиная доля в обеспечении показателя по росту производства промышленной продукции принадлежит ОАО «Кричевцементношифер». Предприятие на текущей год планирует ряд мероприятий по техническому перевооружению, основное из которых – строительство фотоэлектрической станции с привлечением порядка 11 млн рублей инвестиций. Кроме того, рассказал руководитель района, на заводе будет произведена техническая модернизация цементопровода на линию Биг-Бэг.

- В сельскохозяйственной отрасли необходимо обеспечить рост объема производства продукции на уровне 107,5% к минувшему году, - рассказал Андрей Седуков.

Для этого на предприятия АПК должны обеспечить рост поголовья скота, животноводческой продукции. В отрасли растениеводства предусматривается внедрение зональных систем земледелия.

Новые производства в Кричеве в приоритете

Как рассказал Андрей Николаевич, районом запланировано привлечь в текущем году порядка 50 млн рублей инвестиций. Так, еще в августе прошлого года ООО «КМБ-Восток» приобретены объекты недвижимости шиферного производства под выпуск фиброцементных панелей. В сентябре 2022 года реализована недвижимость индивидуальному предпринимателю. Во втором квартале тот планирует регистрацию юридического лица с целью организации в нашем городе литейного производства.

- Это порядка 50 новых рабочих мест, - поделился руководитель района.

Строительство в Кричеве не останавливается

В Кричеве в текущем году будет введено в эксплуатацию две многоэтажки. На юго-западе города ведется строительство инженерных сетей для индивидуальной жилой застройки. В Сычиках и Лобковичах будут построены две станции обезжелезивания. Запланирована реконструкция 2 км водопроводных сетей, выполняются ремонтные работы по дороге на ул. Щорса. РУП «Могилевавтодор» ведется реконструкция путепровода автодороги Р43. Об этом также рассказал депутатам председатель райисполкома. Кроме того, он остановился на озеленении и благоустройстве детских игровых площадок.

Качество торговли в Кричеве. Ключевое слово «качество»

Как проинформировал Андрей Седуков, в текущем году в нашем городе продолжится открытие торговых объектов. Например, на ул. Микрорайон Сож планируется открытие магазина «ZIKO». Будут открыты две новых аптеки: ООО «МегаФармИнвест» откроет аптеку на ул. Микрорайон Комсомольский, а РУП «Фармация» – на ул. Комсомольской.

Одним из наиболее ожидаемых станет открытие магазина-склада строительных материалов по ул. Фрунзе. Здесь также будет создано 6 новых рабочих мест.

Социальная сфера – синоним комфорт и развитие

Уже известно, что СШ №7 Кричева будет модернизирована. «Из средств бюджета на капитальный ремонт учреждения образования выделено 1 409,8 тыс. рублей, - довел информацию глава района. – Но это не единственная школа, где будут произведены ремонтные работы. В СШ №1 запланирован ремонт кровли. На текущей ремонт учреждений образования предусмотрены средства в сумме 643,1 тыс. рублей».

Также председатель райисполкома рассказал, что на сумму 79 000 рублей будет приобретено технологическое, игровое и спортивное оборудование. Приобретено два новых школьных автобуса.

-  В текущем году будет капитально отремонтирован и наш стадион «Сож». Для наших юных талантливых музыкантов закупим музыкальные инструменты на сумму 26,5 тыс. рублей.  И, конечно же, строительство новой поликлиники… Это вопрос для многих номер 1. Строительство будет. На текущий год выделено 15 млн рублей, - поделился Андрей Николаевич.

Резюмируя свое выступление, председатель райисполкома сделал важный акцент. «Это большие задачи. Но не только для власти, а для каждого человека, каждого жителя района, ведь их реализация позволит сделать жизнь в городе более комфортной», -  уверен Андрей Седуков.

Депутаты райсовета поддержали все запланированные инновации. Свою задачу они видят не только в том, чтобы проинформировать избирателей, но и как руководители предприятий и организаций, как ответственные граждане максимально качественно выполнить свою должностные обязанности. Так сказать, чтобы людям в глаза смотреть не стыдно было…