Сегодня, 10 июля, на заседании Кричевского райисполкома рассмотрен вопрос «Об обслуживании населения Кричевского района Мстиславским районным потребительским обществом». Исходя из результатов работы торгового предприятия, мнения населения и результатов мониторингов оценка поставлена неудовлетворительная.

Так, как доложила начальник отдела экономики Татьяна Борзенкова, Мстиславское райпо не выполняет показатель по росту товарооборота: при общем росте по району у потребительского общества этот показатель за январь-май составил 94,7% при задании 103%. «Удельный вес райпо в объеме товарооборота снизился в текущем году на 0,8 процентных пунктов и составил 6,9%», - проинформировала Татьяна Алексеевна.

В чем причина? Оказалось, все прозаично: не соблюдается ассортиментный перечень, выявляется просрочка, при чем такова ситуация и на стационарных магазинах и автолавке. По последней вообще вопросов вагон и маленькая тележка – вовремя не приезжает, а грязь и бедлам, которые там выявила санитарная служба, просто поражают.

- Вот и ответ, почему вы снижаете товарооборот, - обращается к представителю Мстиславского райпо председатель райисполкома Андрей Седуков. – Из-за ваших вопиющих, системных нарушений у вас падает авторитет. Покупатели вам не доверяют. А между тем кричевский потребитель имеет право на качественное торговое обслуживание.

- Наведем порядок, - заверил представитель потребительского общества.

Нам, как покупателям, хочется верить. Между тем глава района дал еще ряд поручений:

- категорически искоренить продажу спиртного «на вексель»;

- изменить или продлить режим работы магазинов на селе, учитывая стартовавшую уборочную кампанию;

- проводить мониторинги магазинов в сельской местности только при участии представителей сельисполкомов.

Председатель райсовета Ирина Прудникова также обратила внимание на работы автолавок: «Спрос сельского населения должен удовлетворяться, особенно в отдаленных деревнях, где преимущественно проживают пожилые люди, не всегда имеющие возможность приехать за нужным товаром в райцентр».

Кроме того, прозвучало предложение открыть райпо в Кричеве магазин промышленной группы товаров, где бы жители могли приобрести и одежду, и обувь, и бытовую технику. Андрей Николаевич поддержал идею и дал поручение проработать вопрос и внести предложения до 1 августа.

Пока же райпо «экзамен» не сдало…