Сегодня, 23 января, на заседании исполнительного комитета был рассмотрен вопрос «О результатах работы отрасли животноводства в сельскохозяйственных организациях Кричевского района за январь-декабрь 2022 года».

Как отметил председатель райисполкома Андрей Седуков, этот вопрос очень важный, ведь он говорит не только о работе сельскохозяйственных предприятий, за ним обеспечение продовольственной безопасности всего населения Беларуси и экспорт продуктов.

За минувший год поголовье крупного рогатого скота в районе увеличилось и составило 110,8% к уровню 2021 года. Об этом проинформировала заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Светлана Ермоленко.

Однако, производственные показатели не выросли не по всем направлениям.  Выращивание КРС в 2022 году составило 100,7% к предыдущему году, но при этом КСУП «Бель» и КСУП «Добрость» допустили снижение. Производство молока снизили также КСУП «Бель», КСУП «Добрость» и ОАО «Кричеврайагропромтехснаб». За минувший год снизились среднесуточные привесы. СПК «Колхоз им. Суворова» и КСУП «Добрость» допустили увеличение падежа скота.

- Экономика – прежде всего. Если нет молока, мяса, нет привесов, то откуда рост заработной платы? Никто не будет вас содержать. Производство должно быть для вас задачей номер один, - обратился к руководителям сельхозпредприятий Андрей Седуков.

 Глава района сделал акцент, что сегодня со стороны государства хозяйства очень поддерживаются, но это не «должна быть игра в одни ворота».

- Государство помогает сельхозпредприятиям удобрениями, Технику вы получаете по программе развития юго-востока Могилевщины. Топливо – без наценки. Он вас требует лишь одно – наращивать объемы производства и обеспечивать перерабатывающие предприятия качественным сырьем, - отметил Андрей Николаевич.

Как было констатировано на заседании исполкома, за январь-ноябрь 2022 года сельхозпредприятиями было получено выручки 109,4% к аналогичному периоду 2021 года. Прибыль от реализации продукции за 11 месяцев прошлого года составила 116,4% к уровню позапрошлого года.

- А если бы все молока шло «Экстра»? Если бы привесы были не менее 700 гр? Вот где экономика, - сделал акцент председатель райисполкома.

При этом глава района обратил внимание, что все недостатки «скрываются» в человеческом факторе. «Не корова виновата, что не дает 15 л молока, а животноводы, которые за ней плохо ухаживают. Наладьте дисциплину и технологию на своих сельхозпредприятиях, и экономика станет стабильной», - выразил он точку зрения.

Резюмируя анализ вопроса, Андрей Седуков напомнил, что в районе есть все для успешной работы животноводческой отрасли – корма, кадры, техника, помещения. «Учитывая это, плюс поддержка государства – никаких помех для результативного животноводства», - уверен председатель райисполкома.