орехи

Орехи обладают низким гликемическим индексом и при этом достаточно калорийны, благодаря чему их рекомендуется включать в диету больных сахарным диабетом. Пользу от употребления орехов сложно переоценить, — они благотворно влияют на весь организм человека в целом.

Употребление орехов способствует укреплению иммунитета, повышению уровня гемоглобина в крови, делает ногти крепкими, а волосы густыми и здоровыми. Орехи можно использовать как приправу к основным блюдам, так и в качестве отдельного лакомства.

Какие орехи полезны для организма

Сортов орехов великое множество, каждый может найти те, что понравятся именно ему и не вызовут аллергии. Диетологи выделяют 5 видов орехов, которые отличаются особенной пользой для здоровья и своим уникальным составом:

   1. Кешью. Этот вид ореха принимают как профилактику атеросклероза и при нарушениях в системе кровообращения. Он снижает риск возникновения такого опасного неизлечимого заболевания, как рассеянный склероз. Кешью уменьшает проявления осложнений у людей с сахарным диабетом и способен регулировать сахар в крови.

   2. Миндаль. Этот орех богат антиоксидантами, витаминами и полезными жирами. Также как и кешью, миндаль регулирует уровень сахара в крови и давление, нормализует обменные процессы в организме. Небольшая горсть миндаля вполовину покрывает суточную потребность человеческого организма в белке.

    3. Фундук. Этот лесной орех выгодно отличается нежным сладковатым вкусом и содержит целый комплекс активных веществ, которые положительно влияют на состояние сердца и сосудов, способен сбалансировать артериальное давление.

   4. Кедровые орехи имеют в своем составе полезные полиненасыщенные растительные органические кислоты. В отличие от животных жиров, растительные приносят человеческому организму только пользу. Стоит помнить, что по причине их очень высокой калорийности, злоупотреблять кедровыми орехами не стоит, а вот в качестве дополнения к выпечке и салатам они прекрасно подходят.

   5. Грецкий орех. Этот вид ореха незаменим для улучшения работы головного мозга и способен снять симптомы депрессии, так как омега-3 в его составе способствует улучшению синаптической пластичности мембран нервных клеток и улучшает память.

Как правильно употреблять орехи

Чтобы употребление орехов принесло пользу здоровью, важно помнить, что не стоит увлекаться одними лишь орехами. Количество, которое допустимо при правильном питании, — это 30-50 грамм один или два раза в неделю. Почти все сорта орехов прекрасно сочетаются с десертами, мясными и кисломолочными блюдами, но совмещать их со злаковыми не рекомендуется врачами.

Заключение

Орехи достойны того, чтобы включить их в меню любого человека, независимо от возраста и состояния здоровья. Важно помнить лишь то, что многие виды орехов являются продуктом, способным вызвать аллергию, поэтому следует с особой осторожностью вводить их в детское питание. Некоторые виды орехов также содержат фитиновую кислоту, которая снижает всасывание в кровь таких микроэлементов, как железо и цинк.