Зимние холода могут негативно отражаться на состоянии дыхательных путей, предупредил в интервью радио Sputnik заслуженный врач России, терапевт, профессор РНИМУ имени Н.И. Пирогова Александр Карабиненко.

"Есть люди, которые особенно чувствительны к вдыханию морозного воздуха. У них даже при небольшом минусе начинается кашель, першение в горле, они плохо себя чувствуют, у них развиваются простудные заболевания верхних дыхательных путей. А при температуре минус 20-25 градусов практически у всех людей будут неприятные ощущения и последствия пребывания на морозе – кашель, затрудненное дыхание, через какое-то время может появиться боль в горле", – сказал он.

Не нужно относиться к этим ощущениям легкомысленно, так как на воспаленное горло легко "садится" любая инфекция, продолжил врач. По его словам, уменьшить риск переохлаждения можно очень просто: нужно вспомнить детство, когда родители в сильный мороз закрывали нам рот и нос шарфом.

"Для того, чтобы не переохладиться, надо пользоваться шарфом или защищаться от холодного воздуха обычной медицинской маской. Надо создать условия, чтобы воздух прогревался, попадая в дыхательные пути, согревать потоки воздуха каким-то препятствием. А после пребывания на морозе нужно выпить горячий чай или кофе", – заключил Александр Карабиненко.

 

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер