Почему возникает артроз, в рубрике «Формула здоровья» программы «Наше утро» на ОНТ рассказали председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов и заведующий травматолого-ортопедическим отделением №1 городской клинической больницы №6 г. Минска Владимир Малец.  

Самое распространенное заболевание суставов – артроз. Первые симптомы могут появиться к 40 годам, а к 70-ти таким заболеванием страдают более 60% людей. Знали ли вы, что суставы пальцев сгибаются-разгибаются более 25 млн раз за жизнь человека. Практически все суставные элементы имеют нервные окончания и осуществляют болевое восприятие. Именно поэтому суставы могут стать источником боли. Так почему существует такая патология и существуют ли методики, которые не просто временно снимут боль, а устранят воспаление и остановят разрушение суставов?

Заболевание суставов может развиваться не только от малоподвижного образа жизни или генетической предрасположенности, но и из-за чрезмерных физических нагрузок, травм, аутоимунных заболеваний, нарушения обмена веществ, чрезмерного употребления жирной пищи. Боли в суставах, припухлость и скованность движений – это артроз.

Почему возникает, о симптомах и профилактике артроза смотрите в видео:

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер