Начальник отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Александр Пантюхов рассказал сегодня журналистам, какими правилами не стоит пренебрегать при крещенских купаниях, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перед тем как окунуться в воду, будет полезно разогреть свое тело - сделать физические упражнения. Помните, что в местах окунания достаточно скользко, поэтому перед выходом из дома позаботьтесь о резиновых тапочках", - сказал Александр Пантюхов.

Опускаться в прорубь нужно вертикально и без прыжков в сторону, отметил он. "Как правило, человек окунается с закрытыми глазами. Бывает, что он может сместиться под лед и немного проплыть. Тогда при всплывании есть вероятность удариться головой об лед. Здесь и начинается паника и лишние действия", - добавил представитель Минздрава.

По его словам, купания в необорудованных местах нецелесообразны. "Нет гарантии, что вы не поскользнетесь, не ударитесь или у вас не будет судорог. Это касается даже тех, кто "моржуется". Так что в воду опускаемся плавно и стараемся не мочить голову. Все-таки наш мозг отрицательно относится к таким мероприятиям. Изменение его всего лишь на 0,1 градуса может привести к негативным последствиям вплоть до обморока. К слову, мокрые волосы - дополнительный фактор переохлаждения", - подчеркнул Александр Пантюхов.

"Обратите внимание, что рядом могут купаться дети. Даже если они тренированные, все равно взрослые должны находиться рядом, - подчеркнул начальник отдела. - Первая задача после окунаний - как можно быстрее согреться. Запаситесь полотенцами, горячим чаем в термосе. Это поможет ускорить процесс согревания тела".

Александр Пантюхов напомнил, что имеются некоторые противопоказания для купания в проруби. Самое простое - если вы чувствуете даже легкое недомогание, лучше воздержаться от купаний. "Сюда относятся все обострения хронических заболеваний - поражение околоносовых пазух, отиты, выраженные заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе ишемическая болезнь, перенесенные инфаркты миокарда, кардиосклерозы, гипертоническая болезнь 2-3 стадии. Заболевания центральной нервной системы, связанные с ухудшением кровоснабжения головного мозга. Стоит воздержаться от купаний и людям с заболеваниями эндокринной системы (сахарным диабетом, тиреотоксикозом), при заболеваниях глаз (глаукома, конъюнктивит), легких (туберкулез, бронхиальная астма), мочеполовой системы и заболеваний ЖКТ (язвенная болезнь) и других", - заключил он.

В свою очередь первый заместитель начальника РОСН "ЗУБР" МЧС Андрей Метельский добавил, что подразделения водолазной службы готовы к обеспечению безопасности граждан во время крещенских мероприятий. "Наши спасатели укомплектованы всем необходимым снаряжением и подготовлены к ликвидации любых чрезвычайных ситуаций. Совместно с коллегами из ОСВОД мы готовы прийти на помощь людям в случае необходимости", - сказал он.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер