Сидеть на диете можно не только ради того, чтобы похудеть. Некоторые системы питания оказывают благоприятное воздействие на здоровье, как, к примеру, MIND-диета.

Ее цель – отсрочить болезнь Альцгеймера и улучшить здоровье мозга.

Что нужно есть на MIND-диете

В список продуктов, которые пойдут мозгу на пользу, вошли следующие.

Листовые овощи

Шпинат, кейл, рукола и прочие рекомендуется употреблять не менее 6 раз в неделю – в них содержатся витамин Е, фолиевая кислота, флавоноиды, снижающие вероятность деменции.

Ягоды

Не менее 2 раз в неделю включайте в свой рацион клубнику, голубику, малину, ежевику и другие ягоды, поскольку в их составе, помимо остальных полезных веществ, присутствуют антиоксиданты. Полифенолы, к примеру, способны отсрочить когнитивные нарушения.

Орехи

Полезные жиры, белок и витамин Е – так вкратце можно описать состав орехов. Чтобы обеспечить мозг нужной дозировкой этого витамина, в неделю следует съедать 5 горстей орехов. 

Оливковое масло

Полиненасыщенные жирные кислоты, которые присутствуют в его составе, нужны как мозгу, так и сердцу.

Рыба

Еженедельное употребление рыбы пойдет мозгу только на пользу – так организм будет получать большое количество белка и ненасыщенные жирные кислоты.

Вино

В вине содержится антиоксидант ресвератрол, полезный как для организма в целом, так и для мозга в частности. Важно: речь идет о небольших дозах спиртного.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер