Как заподозрить у себя ВИЧ, где в Кричеве можно провериться на эту инфекцию и как избежать заражения? Узнали у врача-инфекциониста Кричевской ЦРБ Марины Бондарь.

Сегодня ВИЧ-инфекция неизлечима полностью и против нее нет вакцины, отмечает инфекционист. Но при своевременной диагностике и последующей высокоактивной антиретровирусной терапии продолжительность жизни ВИЧ-положительных пациентов ничем не отличается от среднестатистических показателей. Главное – вовремя распознать первые признаки заболевания и обратиться за помощью.

Первые признаки ВИЧ

На прогрессирование процесса указывают следующие признаки:

- увеличение лимфатических узлов – на шее, в паху, в области подмышек;

- кандидоз (молочница), в том числе и в полости рта;

- ночная потливость;

- длительная диарея;

- беспричинная тошнота и рвота;

- резкое снижение массы тела;

- лихорадка;

- кожные высыпания.

Очень часто первые симптомы ВИЧ-инфекции напоминают ОРВИ и грипп. Но в скором времени все неприятные симптомы самостоятельно проходят и наступает следующая стадия ВИЧ-инфекции, когда заболевание ничем себя не выдает.

Где провериться на ВИЧ кричевлянам

Чтобы узнать свой ВИЧ-статус, нужно сдать кровь на анализ ВИЧ. Сделать это можно анонимно и бесплатно в поликлиническом отделении по ул. Вокзальной, 98 (процедурном кабинете № 502).

Обязательному обследованию на ВИЧ- инфекцию подлежат контактные лица. Инфицированный пациент несет уголовную ответственность за распространения инфекции.

Когда проверяться, если был риск заразиться

Сдать кровь на анализ можно спустя 2-3 недели после факта возможного заражения. Но учитывайте, что результат может быть недостоверным из-за индивидуальных особенностей иммунитета: количество антител к ВИЧ еще будет слишком мало для точной диагностики заболевания.  

Достоверный результат можно получить не ранее чем через три месяца с момента инфицирования. В редких случаях появление характерных к ВИЧ антител занимает больше времени – 4-6 месяцев.

Если был получен отрицательный результат, но вы уверены в факте инфицирования, то тест лучше повторить через 6 месяцев.

Если тест на ВИЧ положительный

Не паникуйте, обратитесь к специалистам и соблюдайте все рекомендации лечащего врача. Современная терапия позволяет ВИЧ-инфицированным людям вести полноценную жизнь.

Как не заразиться

Использование презервативов помогает снизить риск заражения. Но учтите, что даже при правильном использовании презерватива он никогда не защищает на 100%.

Если половые партнеры хотят быть уверенными в отсутствии риска заражения, они оба должны обследоваться на ВИЧ.

Откажитесь от употребления наркотиков.

ВИЧ-инфицированные матери должны избегать кормления грудью.

Каждый человек должен иметь индивидуальную зубную щетку, маникюрные принадлежности, бритвенные приборы, пользоваться услугами только проверенных тату салонов, в том числе салонов красоты.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер