Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала «Ленте.ру» о рационе для борьбы с авитаминозом. По ее словам, организм может уставать при недостаточном количестве солнечного света, неправильном питании или постковидном синдроме. Для борьбы с плохим настроением и слабостью нужен витамин С. В зимнее время года, как заявила Соломатина, лучше употреблять замороженные фрукты, поскольку те, что лежат на полках в магазинах, не содержат полезных веществ.

Врач отметила, что полезен и витамин D, который способен уменьшить степень хандры, улучшить иммунитет и состояние зубов. Специалист заявила, что у более 80% людей наблюдается нехватка этого витамина. По мнению Соломатиной, эту проблему может решить баночка печени трески пару раз в неделю.

«Он есть и в яичном желтке, и в молочных продуктах. Если не можем есть морепродукты, тогда покупаем в аптеке витамин D», – добавила диетолог.

Для успокоения нервной системы, улучшения мыслительных реакций людям необходимы витамины группы B. Они есть в цельнозерновых крупах и цельнозерновом хлебе, в мясе и мясных потрохах. Врач рассказала, что особенно важен витамин B12, недостаток которого нередко наблюдается у вегетарианцев и тех, кто не любит мясо. Поэтому из рациона нельзя исключать мясо. Нужно обязательно есть курицу, индейку, яйца, кролика, рыбу и кисломолочные продукты.

«У некоторых не хватает коэнзим Q10. В молодом возрасте, видите, как дети скачут, у них его много. Со старением, особенно когда астенический синдром после болезни, хорошо включать в рацион сердца, лучше всего бычьи, но можно и куриные, правда, там его меньше», – подчеркнула диетолог.

 

 

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер