Заболевания сердечно-сосудистой системы "помолодели" и стали чаще поражать и мужчин, и женщин. О том, как сохранить здоровье сердца и сосудов, рассказал консультант Национальной службы здравоохранения Великобритании, кардиолог Кевин Фокс.

Долой полуфабрикаты

Прямой путь к оздоровлению рациона – самостоятельное приготовление еды вместо использования полуфабрикатов и фастфуда. В домашних блюдах меньше соли и насыщенных жиров – это пойдет на пользу сердечно-сосудистой системе, цитирует медика The Sun.

Меньше красного мяса

"Мы есть то, что мы едим", – напомнил доктор Фокс и призвал не усердствовать с красным мясом. Необязательно становиться вегетарианцем, однако включать красное мясо в свой рацион достаточно не чаще двух – трех раз в неделю.

Позаботьтесь о зубах

Доктор Фокс рассказал, что от состояния полости рта и зубов зависит здоровье сердца и сосудов. Бактерии, вызывающие заболевания десен, могут по кровеносным сосудам попасть к любому органу и спровоцировать в нем воспалительный процесс. Это одна из нередких причин инфекционного эндокардита – воспаления внутренней оболочки сердца. Сократить риск можно при помощи тщательного ухода за зубами: чистить их необходимо дважды в день, а также рекомендуется использовать зубную нить.

Двигайтесь больше

Регулярная физическая активность крайне важна для сердечно-сосудистой системы, подчеркнул кардиолог. Получасовой нагрузки в день достаточно, причем необязательно при этом обливаться потом. Если после занятий возникает ощущение усталости и учащается дыхание, нагрузка пойдет на пользу.

Избавьтесь от живота

Лишний вес отрицательно влияет не только на сердечно-сосудистую систему, но и на общее состояние здоровья. Ожирение является жизнеугрожающим состоянием, причем сильнее всего рискуют обладатели жира на животе. Правильное питание и умеренные нагрузки помогут решить эту проблему, отметил медик.

Делайте перерывы в работе

При сидячем образе жизни найти время на физическую активность непросто. Специалист порекомендовал взять за правило делать перерывы в работе и вставать из-за стола каждый час. Достаточно пройтись по офису – небольшая активность лучше ее полного отсутствия.

Управляйте уровнем стресса

Стресс сам по себе вряд ли приведет к болезням сердца, убежден доктор Фокс, однако он способен спровоцировать нездоровые привычки, например переедание. Необходимо найти способ справляться с тревожностью и стрессом. Для одних подходят физические нагрузки, другие предпочтут чтение. Кто-то расслабляется с помощью йоги или медитации, а кому-то больше нравится принимать ванну. Врач посоветовал научиться распознавать ранние проявления стресса – повышенную раздражительность, нарушения сна, чтобы вовремя принять меры.

Наладьте режим сна

Исследование подтвердило, что дневной сон два – три раза в неделю может сократить риск сердечного приступа или инсульта на 48%, рассказал доктор Фокс. Те, кто спит не менее шести – восьми часов по ночам, гораздо меньше рискуют получить ишемическую болезнь сердца. Ученые до сих пор не знают точного механизма, с помощью которого сон влияет на сердце, однако связь налицо, отметил кардиолог.

Не стесняйтесь просить о помощи

При ухудшении самочувствия и признаках сердечного приступа, при любом беспокоящем симптоме обращайтесь за медицинской помощью, призвал доктор Фокс.

 

 

 

profile.ru

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер