Постоянно повышенный уровень сахара в крови увеличивает риск развития сердечных заболеваний, болезней почек и потери зрения. Важную роль в стабилизации глюкозы в организме играет диета. Однако отказываться от всех сладких продуктов необязательно. Диетолог Сара Гароне (Sarah Garone) посоветовала обратить внимание на чернику и ежевику.

Ежевика

Ежевика имеет довольно низкий гликемический индекс (ГИ) – 25. Это относительный показатель влияния углеводов в продуктах на изменение уровня глюкозы в крови. По данным Mayo Clinic, продукты с индексом от 1 до 55 относятся к продуктам с низким ГИ, с индексом от 56 до 69 – со средним ГИ, а выше 70 – с высоким. Таким образом, ежевика не вызывает сильных скачков сахара, в отличие от фруктов с высоким ГИ, таких как манго или виноград, пояснила диетолог.

Кроме того, ежевика богата клетчаткой. Исследования показывают, что диета с высоким содержанием этого вещества помогает бороться с резистентностью к инсулину и снизить риск развития диабета второго типа.

Черника

Она содержит 2,4 г клетчатки на 100 г и имеет ГИ 53. Обзор нескольких исследований 2016 года показал, что ягоды оказывают антидиабетическое действие на людей и животных. Одной из самых полезных считается дикая черника, которая также богата антиоксидантами, способными уменьшать общее воспаление в организме.

 

 

 

profile.ru

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер