В эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" врач-педиатр Валерий Андриенко объяснил, почему опасно игнорировать боль в животе у ребенка, и рассказал, какие симптомы в первую очередь должны насторожить при возникновении этого признака.

По словам врача, острая боль в живое может быть симптомом аппендицита.

– Лечить аппендицит длительное время дома запрещено, это чревато серьезными осложнениями: некрозом, воспалением брюшной стенки и другими последствиями, – предупредил Валерий Андриенко.

Педиатр отметил, что длительные и повторяющиеся боли, возникающие после приема пищи, говорят о гастроэнтерологической проблеме.

– Самое важное – не пропустить "острый живот", – заметил врач.

Если боль в животе сопровождается такими симптомами, как бледность кожи, сыпь, потливость, кровь в стуле, лихорадка, к тому же не проходит долгое время, постепенно усиливается и проявляется в правой нижней части, это должно серьезно насторожить родителей.

– Если боль усиливается и не проходит долгое время в правой нижней части живота, к тому же ребенка рвет и он от всего отказывается, наблюдается спутанность сознания, это повод вызвать скорую помощь, – обратил внимание Валерий Андриенко.

При болях, по словам педиатра, ни в коем случае нельзя давать обезболивающее, греть живот и игнорировать жалобы ребенка.

 

Фото: pixabay.com