Врач-диетолог Екатерина Орлова рассказала, какие продукты полезны для женского организма. Они помогают оставаться бодрыми, замедляют старение и поддерживают в непростое время.

Медик считает, что пользу женщинам приносят рыба, молочные продукты, цитрусовые, орехи, нежирное мясо и оливковое масло. Рыба, особенно жирных сортов, помогает сохранить молодость благодаря кальцию, цинку, железу, магнию и жирным кислотам омега-3. Полный набор таких витаминов содержится в красной икре. Она снижает уровень холестерина, выводит вредные жиры и оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему, нормализует давление.

«Для женского организма икра – настоящая косметическая кладовая. Витамины A, E и D благотворно влияют на состояние кожи, кальций укрепляет волосы и ногти, а фолиевая кислота особенно полезна беременным, поскольку обеспечивает здоровый рост наследнику (или наследнице)», – сказала Екатерина Орлова.

В нежирных молочных продуктах содержится кальций, который влияет на состояние костей, зубов и ногтей. Диетолог рекомендует ежедневно употреблять сыр, молоко и творог, особенно это важно для женщин зрелого возраста.

В состав оливкового масла входит олеиновая кислота, которая помогает сохранить молодость и снижает риск возникновения раковых опухолей.

Специалист советует есть листовые салаты, орехи и цитрусовые, а также пить достаточное количество жидкости – полтора-два литра в день. Недостаток воды в организме может привести к раннему старению.

 

 

МИР24

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер