Суккуленты и кактусы, @ BeltaPlus

В современном обществе вопрос снижения стресса и достижения психологического благополучия на рабочем месте является актуальной проблемой.

Согласно исследованию специалистов Мичиганского университета, наличие живых декоративных растений в офисе или дома помогает повысить концентрацию внимания, продуктивность действий человека и укрепить память. Причина – улучшение качества воздуха и создание благоприятной атмосферы на рабочем месте или в комнате. Разбираемся, как уход за любимым кактусом или прогулка по солнечному дендропарку помогает человеку усилить положительные эмоции и расслабиться.
Согласно утверждению ученых, уход за декоративными растениями уменьшает психологический и физический стресс, способствует развитию успокаивающих эмоций. Так исследование, проведенное в Японии, доказало, что созерцание любимого растения на рабочем столе может снизить уровень тревожности и уменьшить чувство одиночества. Это происходит из-за увеличения ответственности и потребности заботиться о своих «зеленых питомцах».Результаты исследований подтверждают, что взаимодействие с растениями, особенно перед выполнением ответственного творческого задания, способно повысить уровень креативного мышления и увеличить творческие способности человека до 15%.

Для людей с депрессией или тревожными расстройствами «работа» с растениями может служить напоминанием о важности заботы о себе. Например, полив цветов может напомнить о восполнении водного баланса собственного организма или необходимости какой-либо гигиенической процедуры. Кроме того, потребность в уходе за растением может быть мотивацией для того, чтобы встать с кровати и что-то сделать.

Домашние растения

Эксперты ресурса Healthline советуют рассмотреть следующие варианты растений для дома и офиса, уход за которыми будет по силам каждому и не вызовет сложностей:

  • Суккуленты и кактусы

 Если вы раньше не имели опыта по уходу за растениями, то суккуленты идеально вам подойдут. Обычно они устойчивы к засухе, ведь в естественных условиях расцветают под прямыми солнечными лучами. Они не нуждаются в частом поливе, поэтому могут продержаться без воды до двух недель. Однако важно периодически поворачивать их разными сторонами к солнцу, чтобы растения росли прямо.

Что касается кактусов, то сухой климат для них – привычная среда обитания, потому поливать растения необходимо каждые 10-14 дней.

Для алоэ вера достаточно прямого солнечного света и полива каждые две-три недели. Суккуленты и кактусы украсят ваш подоконник или рабочий стол, обеспечат приятную атмосферу и насыщенный зеленый цвет в интерьере.

  • Папоротники и пальмы

Для людей, владеющих базовыми навыками ухода за растениями, пальмы и папоротники могут стать верными друзьями. Лучший вариант – начать с папоротника сорта «Королева Кимберли». Растению требуется непрямой солнечный свет. Когда четверть верхнего слоя почвы высохнет, полейте (то есть вам придется постоянно контролировать влажность почвы). Также нужно регулярно удалять отмершие листья или отростки, ведь это стимулирует рост растения.

  • Фикус или фиговое дерево

За этим видом растения труднее всего ухаживать, но сам процесс может вас вовлечь и улучшить самочувствиею. Фикусы предпочитают неполное яркое освещение и влажные условия. Поливать растение нужно, когда верхняя часть почвы уже сухая. Поставьте горшок на подставку, чтобы лишняя вода при поливе стекала в нее. Кроме того, в течение весны и лета растение нуждается в подкормке, а также держать его необходимо как можно дальше от сквозняков.

Взаимодействие с растениями на природе

Если вы не готовы разводить оранжерею в домашних условиях, попробуйте добавить в свой ежедневный график пребывание на природе.

Например, эксперты ресурса Psychology Today утверждают, что прогулки в парках (лесах, ботанических садах и скверах) обладают несколькими положительными свойствами:

  • Снижение уровня стресса

Проведение времени в естественных природных условиях помогает ускорить восстановление после умственных нагрузок, приводящих к состоянию постоянной усталости, замедлить частоту сердечных сокращений, снизить высокое кровяное давление и уменьшить уровень тревожности.

  • Уменьшение симптомов депрессии

В одном корейском исследовании с участием пациентов с диагнозом средней и тяжелой депрессии сравнивали эффекты когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), проведенной в больнице, с КПТ, проведенной в дендропарке. Симптомы депрессии у пациентов находившейся в парке группе существенно уменьшились.
Улучшение симптомов нарушений внимания
В одном исследовании школьники с таким диагнозом имели сравнительно лучшую концентрацию после прогулки в парке, чем их сверстники, гулявшие в центре города. Подобные исследования показали, что даже короткие прогулки на природе обладают восстанавливающим эффектом и могут улучшить продолжительность внимания, рабочую память и когнитивные функции у детей с симптомом нарушения внимания.

Выводы

Исследования доказывают, что любое взаимодействие с природой усиливает положительные эмоции, дарит уют, помогает расслабиться и почувствовать более полное удовольствие от жизни.
Поэтому уход за комнатными растениями или прогулки в лесу непременно помогут улучшить эмоциональное состояние, повысят вашу творческую креативность, а также научат заботиться о своем психологическом здоровье.

beltaplus.by