Глаза могут становиться красными по разным причинам. Иногда это является следствием аллергической реакции, однако в некоторых случаях следует обратиться к врачу.

О самых распространенных причинах покраснения глаз рассказали специалисты Кливлендской клиники (Cleveland Clinic).

Аллергия

Обычно глаза краснеют при сезонной аллергии. Они могут зудеть, слезиться и "гореть". Если причины аллергии неизвестны и раньше она не появлялась, следует обратиться к врачу. Обычно при аллергии помогают безрецептурные глазные капли, таблетки и назальные спреи.

Поврежденные кровеносные сосуды

Поврежденные кровеносные сосуды на поверхности глаза могут вызывать тревогу, но обычно это состояние самостоятельно проходит через пару дней и не влияет на зрение. Покраснение глаз в этом случае может быть связано с травмированием, резким повышением артериального давления или приемом некоторых лекарств. К врачу следует обратиться в том случае, если при повреждении кровеносных сосудов появляется боль или ухудшается зрение.

Сухость глаз

Иногда глаза начинают краснеть при излишней сухости. Это сопровождается ощущением, будто в глаза попал песок. К врачу следует обратиться, если безрецептурные капли от сухости в глазах не улучшают состояние. Обычно сухость возникает при недостатке сна и слишком длительной работе за экраном компьютера или телефона.

Раздражение или инфекция

Причиной покраснения глаз могут стать раздражение (например, при использовании контактных линз) или инфекция, вызванная бактериями, вирусами, грибками или паразитами. Если появляется боль в глазах, чувствительность к свету или нечеткость зрения, нужно обратиться к врачу.

Розовый глаз (конъюнктивит)

При конъюнктивите (воспаление слизистой оболочки глаза) органы зрения могут становиться красными. Появляются жжение, зуд и припухлость. В этом случае следует обратиться к врачу.

Покраснение глаз является распространенной проблемой, которая может повлиять на один или оба глаза сразу.

 

 

profile.ru

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер