Если человек часто неожиданно просыпается по ночам, это может говорить о заболеваниях внутренних органов. В таком случае рекомендуется проверить поджелудочную железу, печень и надпочечники. Об этом рассказала диетолог Яна Прудникова.

По ее словам, ночные пробуждения для похода в туалет или к холодильнику являются первыми звоночками и предупреждают о том, что с организмом не все в порядке. Причиной этому могут быть не только психологические состояния, но и заболевания органов.

Как минимум, отмечает диетолог, нужно пройти тест на толерантность к углеводам, который покажет, есть ли риск развития диабета. Необходимо проверить биохимию поджелудочной железы и печени, а также надпочечники, чтобы определить уровень гормона стресса (кортизола), передает радио Sputnik.

К проблемам со сном, в частности, могут приводить эндокринные нарушения, связанные с выработкой адреналина. "Если человек ложится спать ночью, но ворочается, не может заснуть и очень хочет есть, то это говорит о том, что у него активно выбрасывается адреналин в кровь. Это может быть даже субклиническая надпочечниковая дисфункция. Ночью человек должен спать. Вскакивать с кровати человек не должен ни по какой нужде", – подчеркнула диетолог.

Периодические пробуждения во время сна являются нормальным явлением. Однако в определенных случаях может потребоваться консультация у специалиста и даже обследование. Врач назвал тревожные признаки нарушений сна.

 

 

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер