Как уменьшить весенний стресс с помощью воды, "трех циклов дыхания" и "шредера для гормонов", объяснила врач-эндокринолог МНОЦ МГУ Зухра Павлова.

Весной организм человека всегда подвергается стрессу из-за увеличения продолжительности дня и других факторов, связанных со сменой сезонов, отметила в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог МНОЦ МГУ, кандидат медицинских наук, Зухра Павлова. 

"Весной день становится длиннее, а ночи короче, и человек перестраивается. Переход сопровождается десинхронизацией суточных ритмов. Это сказывается стрессово на нашем организме, а стресс – это всегда нарушение гормонального фона, больше кортизола, меньше серотонина, человек больше нервничает. Кроме того, в январе-феврале очень многие болели и до сих пор болеют "омикроном", а постковидный синдром затягивается до полугода. Внешние события и новые санкции тоже тяжело отражаются на людях", – эндокринолог.

Стресс сказывается не только на эмоциональном фоне, но и на физическом состоянии, человек может чувствовать себя разбитым и усталым, продолжила она. Эндокринолог дала рекомендации, как с этим бороться.

"Самый простой способ уменьшить негативное влияние эмоций на организм – пить воду. Когда человек пьет воду большими глотками, он блокирует адренокортикотропный гормон (АКТГ), который вырабатывается в голове и заставляет надпочечники вырабатывать кортизол. Выпитая вода – это блокировка избыточного синтеза кортизола. Еще один способ – дыхательная гимнастика. Короткий вдох, замедленный выдох, и эмоциональный фон балансируется. Можно использовать три цикла дыхания: на счет четыре сделайте вдох, на счет семь – пауза (задержка дыхания, – ред.), на счет восемь – выдох", – посоветовала Зухра Павлова.

Справиться со стрессом помогает также физическая активность, уверена она.

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер