Допустим, вы уже перенесли коронавирус и чувствуете себя совершенно здоровым человеком.

Есть ряд косметических процедур, которые даже при хорошем самочувствии стоит отложить минимум на месяц. Речь о лазерной косметологии, татуаже, ботоксе, солярии и массаже. Об этом рассказал для РИА Новости кандидат медицинских наук Сергей Чудаков.

Месячная пауза нужна из-за того, что каждая из этих процедур влияет на микроциркуляцию крови. Лучшим решением будет не только подождать, но и сдать анализы перед походом к бьюти-специалистам.

Важно проверить показатели свертываемости крови. Чудаков рекомендует сделать развернутый анализ на гемостаз и тромбообразование – D-димер. Если какой-то из индексов окажется выше нормы, манипуляции вам пока противопоказаны.
Врач рассказал, что для ботокса и лазерных процедур на лице предварительные исследования нужны даже тем, кто коронавирусом не болел. При проблемах с сосудами головного мозга такие манипуляции могут привести к тромбозу. Если вы собираетесь на массаж и солярий, которые предполагают воздействие в том числе на ноги, Чудаков рекомендует пройти УЗИ сосудов.

Перерыв на месяц нужен для того, чтобы организм успел полностью выздороветь. «Но это в том случае, если нет осложнений, постковидного синдрома», – подчеркнул врач. Типичные симптомы – сильная усталость, нарушение внимания и памяти – тоже могут быть связаны с нарушением микроциркуляции крови после болезни.

 

beltaplus.by