Тушь для ресниц, тени для век, подводка для глаз – этими косметическими средствами пользуются многие женщины. Однако при неправильном использовании и игнорировании правил гигиены макияж может навредить глазам.

Некоторые риски связаны непосредственно с самими косметическими продуктами. Другие – с реакцией организма на химические компоненты косметики или материалы, используемые при ее нанесении. Специалисты представили основной список рисков, связанных с макияжем глаз.

Инородное тело в глазу

Кусочки средств для макияжа могут попасть в глаза во время использования, вызывая раздражение и дискомфорт. Иногда эти отложения накапливаются в глазу в течение длительного периода времени, проникают глубоко под веко или на роговицу и конъюнктиву. Это может вызвать рубцевание и огрубение поверхности глаза.

Травма роговицы

Повреждение роговицы может произойти, если средства для макияжа глаз попадут под веки и поцарапают роговицу во время моргания. Это также может произойти, если аппликатор для макияжа случайно повредит поверхность глаз.

Аллергические и воспалительные реакции

Некоторые средства для макияжа глаз содержат ингредиенты, которые могут вызывать аллергические реакции. Обычно такие реакции характеризуются отеком, покраснением и слезотечением, а также зудом век. Поэтому важно выбирать гипоаллергенную косметику.

Глазные инфекции

Инфекции глаз, такие как конъюнктивит и блефарит, могут возникнуть из-за негигиеничного использования косметики для глаз. С другой стороны, макияж также может усугубить существующую глазную инфекцию. Поэтому косметикой нельзя делиться с другими людьми.

Синдром сухого глаза

Макияж может вызвать или усугубить синдром сухого глаза, если он не нанесен должным образом. Сильный макияж глаз может закупорить мейбомиевые железы (жировые железы века, ответственные за выработку маслянистого слоя слезной пленки. – "Профиль"), что приведет к сухости глаз.

 

 

profile.ru

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер