Нанесение раствора йода в виде йодной сетки на кожу может быть небезопасно. Об этом сообщила в интервью "Народной газете" доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии БГМУ, председатель Белорусского общественного медицинского объединения "Эндокринология и метаболизм" Алла Шепелькевич.

Любые лекарственные средства, к которым относится и йодид калия, нужно принимать только по рекомендации врача, поскольку их употребление в повышенных дозировках и без показаний связано с риском развития побочных эффектов, заметила Алла Шепелькевич. Чаще осложнения избыточного потребления йода, прежде всего с лекарственными средствами, встречаются у людей старше 40-45 лет.

"Нанесение раствора йода наружно в виде йодной сетки на кожу тоже небезопасно: возможно появление йодизма, раздражения, ожогов, насморка, крапивницы, слюноотделения, слезотечения, высыпаний на коже", - отметила доктор медицинских наук.

Что касается йодида калия в таблетках, его в основном рекомендуют употреблять женщинам в период беременности и особенно из сельской местности. Это связано с тем, что при беременности повышается суточная потребность в йоде до 250 мкг/сутки (до беременности для взрослых - это 150 мкг/сутки). К слову, установлено, что у сельских жителей ниже потребление йодированной соли.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер