Дикорастущие первоцветы лучше не срывать, предупредила биолог Людмила Ганушкина. В интервью радио Sputnik она уточнила, какую опасность могут таить первые лесные и полевые цветы.

После зимней спячки начали пробуждаться клещи. Их можно встретить, в частности, на первых цветах, отметила Людмила Ганушкина.

"Цветы весной в лесу рвать не рекомендуется из-за клещей. Если вы их все-таки сорвали, то не стоит подносить к лицу, чтобы понюхать, потому что вы даже не заметите, как клещ переползет на вас. Также не стоит сразу заносить цветы в дом, дайте им полежать вне помещения. Если оставить лесные цветы на улице, то клещу станет неинтересно, и он уползет не к вам домой, а обратно на природу", – объяснила Людмила Ганушкина в интервью радио Sputnik.

Укус клеща может стать причиной развития энцефалита и боррелиоза, добавила биолог.

«Есть клещевой энцефалит. Это очень серьезное заболевание, поэтому при малейшем ухудшении здоровья после укуса надо идти к врачу. Также клещи в большом проценте заражены бактериями боррелиями. Как правило, после укуса такого клеща на месте укуса разливается красное пятно крови под кожей, которое называется эритема. Если она образовалась, то также надо будет идти к врачу, чтобы он назначил лечение. Если этого не сделать, то через какое-то время боррелиоз может дать очень серьезные осложнения», – предупредила Людмила Ганушкина.

В числе возможных осложнений – слабоумие, паралич периферических нервов, потеря слуха и зрения, тяжелые аритмии сердца. Поэтому в случае подозрения на боррелиоз чем раньше человек обратится к врачу, чем лучше.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер