Инфаркт миокарда – одна из наиболее распространенных медицинских проблем современного мира. Заболевание, вопреки частому заблуждению, может поразить не только сердце, но и другие органы и ткани.

«Реабилитация после инфаркта и перенесенных операций на сердце (например, стентирования) является крайне необходимой для возвращения пациента к нормальной жизни», - рассказала krichevlive.by врач-кардиолог Ольга Андреева.

Эта жизнь будет отличаться: больному придется поменять свои привычки и вкусы. Чтобы выздоровление прошло как можно более гладко, без стрессов и «срывов», необходимо уделить максимум внимания восстановительному периоду, который поможет сформировать правильные привычки и жизненные установки. Прежде всего, это медицинская реабилитация, прием препаратов. Крайне важным, особенно в первые месяцы после инфаркта и (или) оперативного вмешательства, является осуществление регулярного мониторинга состояния больного.

Восстановлению физических навыков уделяется особое внимание с первых дней после инфаркта. Начинается процесс в стационаре с самых незначительных физических нагрузок - возвращения навыков сидеть и поворачиваться на кровати, самостоятельно умываться, чистить зубы. После стационарного лечения физические нагрузки плавно увеличиваются: особенно полезными считаются ходьба и лечебная гимнастика, - рекомендует врач.

Правильное питание является одним из ключевых моментов восстановления после инфаркта и профилактики повторных сердечных приступов.

Необходимо следовать принципам правильного питания:

- небольшие порции;

- исключить из рациона вредные продукты;

-  больше употреблять свежих овощей, рыбы и морепродуктов, нежирных сортов мяса.

Вредные привычки наносят существенный вред здоровью человека и провоцируют тяжелые заболевания. Тем, кто столкнулся с инфарктом миокарда, необходимо пересмотреть свой образ жизни - отказаться от курения и алкоголя, ввести регулярные физические нагрузки оптимальной для текущего состояния человека интенсивности. Также важными являются полноценный сон и отдых.

«Следуя этим простым правилам пациент после перенесенного инфаркта миокарда или операции на сердце не только продлит свою жизнь, но и значительно улучшит ее качество», - подытожила врач.

 Будьте здоровы.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер