Редис является одной из самых распространенных культур, которые выращивают на огородах и дачных участках. В пищу можно употреблять и корнеплоды, и зеленую ботву этого растения. Содержащиеся в его составе вещества обладают рядом полезных свойств для различных систем организма и помогают в профилактике многих заболеваний.

Борьба с лишним весом

Редис является хорошим источником витамина С (15–40 мг в 100 г продукта). Одна порция этого овоща весом 85 г обеспечивает 20% рекомендуемой суточной дозы кальция. Редис также содержит пектин и пентозаны. При этом редис низкокалориен, поэтому включение этого продукта в рацион позволяет получить полезные вещества без риска лишнего веса, подтверждает исследование.

Укрепление сердечно-сосудистой системы

Редис ярко окрашенных сортов богат антоцианами. Это растительные гликозиды, оказывающие положительное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы. Ученые выяснили, что содержание витамина С в редисе подкрепляет этот эффект.

Нормализация уровня сахара в крови

Благодаря содержанию клетчатки редис при употреблении в пищу не вызывает резких скачков уровня глюкозы в крови, подтверждает исследование. Это растение содержит глюкозинолат и изотиоцианат, нормализующие сахар. С учетом этого редис можно употреблять в пищу диабетикам.

Поддержание здоровья печени

В редисе, как и в других представителях семейства крестоцветных, содержится индол-3-карбинол. Эксперты выяснили, что это вещество обладает антиоксидантным эффектом, способствует выведению токсинов и защищает печень от повреждений.

Включение овощей в рацион считается одним из важных элементов здорового питания. Исследователи выяснили, какие овощи активнее всего защищают организм от развития патологий и заболеваний.

 

 

profile.ru

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер