Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора. В нынешнем году он пройдет под девизом «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасите жизни». В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно безвозмездно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышаем осведомленность о такой донации, чтобы обеспечить качество, безопасность и наличие крови и ее продуктов для нуждающихся в них пациентах. Об этом krichevlive.by рассказал заведующий хирургическим кабинетом кричевской ЦРБ Владимир Белоусов.

«Ежесекундно во всем мире у людей разного возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови по жизненным показаниям, – отмечает Владимир Алексеевич. – Переливание позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Некоторым людям переливание помогает продлить жизнь и избежать угрозы ей по состоянию здоровья. Оно также необходимо при проведении сложных хирургических и медицинских процедур. Играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей, во время принятия чрезвычайных ответных мер при катастрофах, стихийных бедствиях.

Службы крови – ключевой компонент системы здравоохранения. Надлежащее снабжение может быть обеспечено только благодаря регулярному, добровольному и безвозмездному донорству крови. Такие доноры являются также самой безопасной группой при кровосдаче, так как сред них отмечается самая низкая распространенность инфекций, передаваемых с кровью».

Как объяснил Владимир Белоусов, в Кричеве действует специальный кабинет трансфузиологии, где и занимаются вопросами донорства. Кровосдача проводится на базе врачебной амбулатории в районе цемзавода. Проводит сбор крови областная станция переливания крови, специалисты которой приезжают в наш город раз в два месяца.

Тем, кто желает стать донором, нужно обратиться в регистратуру больницы. Но, разумеется, просто сдавать кровь нельзя: для начала вас отправят на медицинское обследование. И если в заключении комиссии определят, что вы здоровы, вы можете стать донором. Когда появится возможность и необходимость осуществить забор крови, вам сообщат заранее.

«Сдача крови – гражданская позиция людей, неравнодушных к чужой беде, способных на доброту, сострадание, милосердие и взаимовыручку», – считает Владимир Алексеевич. Он отмечает, что в нашем городе есть такие небезразличные люди, постоянно желающие совершать добрые поступки. И благодаря им наверняка сохранено чье-то здоровье, а может быть и жизнь. «Коллектив Кричевской ЦРБ поздравляет с праздником всех доноров и благодарит их за милосердие и участие», – заключает медик.

 

Дарья БОРОВИКОВА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер