Гипертоники – самые метеозависимые люди. Особенно плохо они переносят высокую температуру воздуха. Как быть? 

Знаете ли вы, что человеческий организм реагирует не на погоду, а на ее резкую смену? А потому жара и повышенная влажность могут быть опасны для здоровья. Учащенный пульс, одышка и головокружение – результат серьезной нагрузки на сердце. Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы летом особенно уязвимы. Дело в том, что организм начинает терять много жидкости, кровь густеет, артериальное давление повышается. Отсюда – риск развития инсульта или инфаркта.  А потому людям с заболеваниями сердца в жару надо быть крайне осторожными и соблюдать основные правила. 

Алексей Борисов, главный внештатный специалист по неврологии Комитета по здравоохранению Мингорисполкома: «Это прием препаратов, которые нормализуют артериальное давление. Антигипертазивные препараты, принимать их нужно постоянно, если у пациента есть этот диагноз артериальная гипертония».

Врачи рекомендуют обратить внимание на рацион питания. Лучше исключить жирную и тяжелую пищу. Основной принцип питания летом – легкая еда и много овощей и фруктов. Кстати, хорошо разжижает кровь малина. Если у вас повышенное давление, то горсть целебных ягод нормализует состояние. И не стоит забывать контролировать уровень липидов крови. 

Алексей Борисов, главный внештатный специалист по неврологии Комитета по здравоохранению Мингорисполкома: «Если высокий холестерин или липопротеиды высокой плотности, которые особо опасны в плане инсульта и инфаркта миокарда, значит, диету выполнять соответствующую, то есть продукты использовать, которые содержат меньше жиров либо если есть показания, то использовать сатины». 

Поскольку в жару организм теряет много жидкости, ее нужно восполнять. Для сохранения водно-солевого баланса, в день следует выпивать не менее двух литров. Не покупайте газированные напитки и кофе. Они не утоляют жажду, а, наоборот,  расширяют сосуды, вызывают нагрузку на сердце и способствуют перегреву организма. Лучше отдать предпочтение свежевыжатым сокам, кисломолочным продуктам, обычной и минеральной воде. Особенно полезно заваривать прохладный чай. Например, каркаде.

Лариса Рачок, кандидат медицинских наук, доцент кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ: «В основном заваривается этот чай невысокой температуры водой, в пределах 60-70 градусов, настаивается в течение часа, и 1 литр напитка принимается в течение суток. В холодном виде он прекрасно нормализует артериальное давление за счет влияния на сосудистый тонус».

Не находитесь на жаре подолгу и не забывайте о головном уборе. Работая в офисе, обязательно включайте кондиционер. Важно понимать: мы генетически адаптированы к мягким летним температурам, а потому рекордные отметки ртутных термометров плохо влияют на сердечно-сосудистую систему и организм в  целом. 

 

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер