Все с нетерпением ждут лета. Но, когда наступает жара, большинство людей с трудом переносят высокие температуры воздуха.  Жара для  организма – настоящий стресс. Если температура воздуха зашкаливает за 30 градусов, то следует задуматься о том, как помочь организму пережить жаркие дни. Об этом krichevlive.by рассказали в кричевской ЦРБ.

С 11 до 16 часов не выходите на улицу, и уж тем более не стоит загорать в это время суток или находиться на улице около воды. Старайтесь переносить жару в этот период в помещении или на балконе, рекомендуют медики. 

Пейте в жаркие дни не менее 2 – 2,5 литров жидкости в день небольшими глотками. Прекрасно утоляют жажду хлебный квас, кефир, йогурт. Желательно исключить очень холодные и сладкие напитки. Защитить организм от перегрева поможет минеральная вода, свежевыжатые соки, зеленый чай, настои из мелисы, мяты.

 Принимайте душ комнатной температуры несколько раз в день - утром и вечером. В течение дня смачивайте влажной салфеткой  шею, лицо, внутренние поверхности сгибов рук и коленей, запястья. Если вам очень жарко, есть простой способ снизить температуру – охладить пальцы ног. На некоторое время погрузите ноги в прохладную (не слишком холодную воду), благодаря этому вы сможете расслабиться и почувствовать себя не так жарко. 

В жару пища должна быть легкой, низкокалорийной. На завтрак лучше есть каши, творог, овощной салат. В обед  -  окрошку, свекольник, овощные супы, бульоны из постной говядины, курицы. В рацион включайте больше овощей, фруктов, молочных продуктов. 

Защищайте кожу солнцезащитными кремами, глаза – солнцезащитными очками. Не используйте активно косметику в жару – дайте коже лица отдохнуть. Надевайте свободную одежду из натуральных тканей, головной убор, обувь на низком каблуке. Не выполняйте в жару чрезмерных нагрузок в спортивном зале, никаких работ, требующих высоких затрат энергии, в том числе на даче, особенно гражданам, имеющих гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение, онкологические заболевания.

Самое оптимальное время для прогулок – до 11.00 и после 18.00, в том числе и детям, рекомендуют медики.

Будьте здоровы!

 

Светлана Чернова

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер