Минули времена, когда мандарины продавались перед Новым годом, а арбузы исключительно в сентябре. Овощи и фрукты продаются теперь круглый год. К сожалению сейчас используется много химических веществ, ускоряющих созревание фруктов, ягод, и овощей и увеличивающих срок хранения.

При нормальной погоде арбуз раньше конца августа не вызревает. Внося большое количество ускорителей роста, цель достигается быстрее. К сожалению, при потере качества.

В ранних арбузах может содержаться много токсичных компонентов, из-за чрезмерного использования удобрений. На вкус их невозможно почувствовать. После попадания в желудок нитраты быстро превращаются в нитриты, представляющие угрозу для гемоглобина. Объединяясь с кровяными клетками, они преобразуют их в метгемоглобин. Постепенно в организме начинается кислородное голодание, приводящее к общему ухудшению самочувствия.

При употреблении арбузов, «накормленных» нитратами, нередко случается отравление. Признаки обнаруживаются чаще через 2-3 часа после употребления продукта. Вредные вещества за столь немалый промежуток полностью впитываются в кровь, поэтому лечение предстоит пройти серьезное.

Признаки качественного арбуза:

  • отсутствие повреждений, сколов на кожице;
  • правильная форма плода;
  • кожура твердая с одинаковой плотностью;
  • отсутствие пустот в мякоти;
  • косточки черного цвета.

Опытные покупатели умеют выбирать арбуз по звуку. Пальцем надо постучать по корке. Звук звонкий – мякоть плотная, ягода успела вызреть.

 

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер