Это старая острота: никто не жалуется на нехватку ума, но все склонны сетовать на отсутствие памяти. Между тем память – это всего лишь одна из функций мозга, который, как известно, вместилище разума. Его необходимо питать. 

Шестерка умных продуктов

Клюква. Богатейший источник антиоксидантов – веществ, которые противостоят так называемым свободным радикалам, связывают их и не дают портить сосуды, снабжающие кровью головной мозг.

Черника. Те же антиоксиданты, а также вещества, полезные для остроты зрения и слуха.

Свекла и капуста. Содержат вещества, способные уничтожать ферменты, которые приводят к развитию болезни Альцгеймера. Эти ферменты «разрезают» белки на фрагменты, из которых и образуются амилоидные бляшки, разрушающие клетки мозга.

Шпинат. Сохраняет молодость нерв­ных клеток, а также помогает в познавательной деятельности мозга.

Жирная морская рыба (лососевые, тунец, сельдь, сардины). Содержащиеся в ней полиненасыщенные жирные кислоты участвуют в обмене веществ в мозге, повышают содержание хорошего холестерина и уменьшают количество плохого. В морской рыбе также содержится фосфор, который улучшает дыхание тканей.

Что бы еще съесть?
Также для мозга очень полезны все ягоды, фрукты и овощи, содержащие витамин С – универсальный антиоксидант. Это черная смородина, все цитрусовые, сладкий и горький перец, зеленый лук, редис, шиповник. Замедляет старение мозга и всего организма черный горький шоколад. В нем много растительных гормоноподобных веществ, которые связывают свободные радикалы. К молочному шоколаду это не относится.

Почки против
В стремлении во что бы то ни стало улучшить работу своего интеллекта важно не пересолить. Кислые ягоды и цитрусовые нельзя есть в большом количестве тем, у кого повышена кислотность желудочного сока, особенно если есть гастрит или язва.

Продукты с высоким содержанием витамина С, а также свекла, капуста, шпинат и – увы! – шоколад противопоказаны тем, у кого есть мочекаменная болезнь и образуются оксалаты (камни, состоящие из солей щавелевой кислоты).

Свежую свеклу и капусту не стоит есть тем, кто страдает колитом (воспалением кишечника). Жирные сорта рыбы противопоказаны при язвенной болезни и некоторых заболеваниях крови.

Меню интеллектуала
Завтрак. Полезно: белки и «медленные» углеводы, а именно нежирные творог и сыр, постное мясо, свежий фрукт или свежевыжатый сок, кофе. Вредно: все жирное, в том числе сливочное масло.

Обед. Полезно: белки, «медленные» углеводы и растительная клетчатка (постное мясо и рыба, яйца, рис, овсянка, зеленые салаты, ягоды и овощи из «умной» еды). Вредно: избыток углеводов, а именно макароны, картошка, хлеб и сладкое на десерт – если все одновременно.

Ужин. Полезно: «медленные» углеводы (каши, макароны, картофель), продукты из списка «умной» еды и немного «быстрых» углеводов, например сладкая булочка или печенье. Вредно:  переедать.

От жирного тупеешь…
Количество калорий, полученных из жиров, не должно превышать 30%. Это примерно 75–90 г всех жиров в день. На деле мы съедаем значительно больше, особенно так называемых скрытых жиров – в мясе, рыбе, колбасах, сосисках, паштетах, чипсах. Лишний жир не только откладывается на боках и бедрах, но и ухудшает работу головного мозга. Если во время беременности женщина ест много жирного и мало двигается, интеллект будущего ребенка может пострадать. 

…а без жирного звереешь
Диетологи рекомендуют есть меньше жирного и сладкого: они приводят к избыточному весу, снижению умственной активности и высокому уровню холестерина в крови. А холестерин – это атеросклероз, инфаркты, инсульты.  Однако американские врачи, обследовав более тысячи мужчин в возрасте от 50 до 89 лет, пришли к выводу: при очень низком содержании холестерина в крови люди чаще страдают депрессией, повышенной раздражительностью, плохим настроением. Причина в том, что холестерин – основной материал для «изоляции» наших нервов. Если его не хватает, нервная система страдает. Не зря фанаты модных диет нередко бывают мрачными и раздражительными.

 

Фото взято из открытых источников