Оказывается, причина не только в неправильном питании. Отеки могут указывать на проблемы в организме и на различные заболевания. Об этом говорили медики в эфире программы "Жить здорово", сообщает sb.by

Российская телеведущая, врач-терапевт и доктор медицинских наук Елена Малышева уточнила, что отеки на ногах могут сигнализировать о болезнях сердечно-сосудистой системы.

В основном, это связано с сердечной недостаточностью и неспособностью сердца перекачивать кровь. - Кровь должна буквально летать по организму. Когда она двигается медленно и ее жидкая часть выпотевает, образуются отеки. Они чаще всего симметричны и появляются на ногах. Если вы заметили у себя такую проблему, следует обратиться к врачу, - отметила Елена Малышева. 

Так, лишнюю жидкость из организма нужно выводить с помощью мочегонных препаратов. Необходимы и лекарства для правильного сокращения сердца. Игнорировать проблему нельзя - возможно образование и язв на ногах. А вот отеки на лице - признак болезней почек: 

- Почки, помимо  того, что выделяют жидкость, еще и обладают функцией регуляции постоянства внутренней среды. Неправильные выделения компонентов плазмы и неправильная фильтрация могут приводить к классическим почечным отекам. Через почечный фильтр уходит основной компонент, который держит жидкую часть крови в сосуде, - белок. А в состоянии нормы почки не дают белку уйти из организма. Чаще всего отеки появляются на лице. Это характерно для нефротического синдрома, когда много белка выделяется с почками и падает белок в крови. Происходят и другие изменения. Часто пациенты жалуются именно на отеки и синяки в области под глазами, - рассказала заведующая отделением нефрологии консультативно- нефрологического центра на базе 52-й больницы в Москве Людмила Артюхина. 

Она также добавила, что людям с такими нарушениями нужно срочно обращаться к врачу. Рекомендуется сдать анализы - общий анализ крови и мочи, крови на биохимию. 

Фото: 101hairtips.com