Боль в горле часто возникает внезапно: вы просыпаетесь утром и глотаете с трудом. О самом простом способе лечения горла  krichevlive.by рассказала врач–отоларинголог Анастасия Самосейко.

Боль в горле – это один из основных признаков развития воспалительного процесса. Причин для боли в горле более, чем достаточно. Это может быть инфекция, аллергическая реакция или переохлаждение. Боль может появиться после чрезмерного употребления холодных напитков, а также при пересушивании или травмировании слизистой.

-Так как все бактерии находятся на поверхности слизистой, необходимо полоскать горло антисептиками. Данная процедура помогает устранить причину заболевания и смыть бактерии со слизистой, - разъяснила врач.

Также необходимо использовать противовирусные препараты, антисептические спреи и таблетки, чтобы снизить першение в горле.

- Если боль в горле продолжает развиваться и сопровождается осиплостью голоса, необходимо подключить к лечению антибактериальные таблетки для рассасывания, пастилки, леденцы, они оказывают местное воздействие на раздраженную слизистую, устраняют воспалительный процесс, - рекомендует Анастасия Ивановна.

- При выборе лекарства, важно помнить, что препараты имеют противопоказания. Если вы заболели, обязательно обратитесь к врачу,- подытожила врач.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер