день милиции, кричев

Сегодня, 4 марта, в Беларуси отмечают День милиции. Это праздник тех, кто стоит на страже порядка. Службу люди в погонах несут и днем, и ночью. К делу подходят ответственно, ведь от этого зависит наша с вами безопасность. Сила воли, смелость, отзывчивость и справедливость – далеко не полный список тех качеств, которые отличают правоохранителей. И если кто-то скажет, что такое непростое и важное дело – сугубо мужская прерогатива, конечно же, будет не прав. Ведь в ряду защитников законных прав и интересов граждан немало женщин, которые порой могут дать фору своим коллегам.

Елена Кравцова – яркий тому пример. На работе она – участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Кричевского РОВД, дома – многодетная мама.

– Даже придя домой и сняв форму, не перестаешь нести службу – находишься на связи 24/7. Отвлечься от работы помогают дети – сын и две дочери. Каждому нужно уделить внимание – узнать, как прошел их день, как дела в школе и детском саду, помочь с уроками и просто провести вместе время, – делится Елена Александровна.

Е. Кравцова уверена: она на «своем» месте и как мама, и как сотрудник милиции, и как женщина.

К слову, любовь к службе в органах внутренних дел у нашей героини точно в крови. Ведь с детства в родных Пуховичах тогдашнюю девочку Лену окружали мужчины в погонах: дядя – бывший начальник Пуховичского РОВД, полковник в отставке, по маминой линии практически все мужчины – сотрудники милиции, двоюродные братья по папиной линии – тоже в органах, а впоследствии еще и родные братья выбрали работу в погонах. Поэтому… «Вот вырасту и тоже буду в милиции работать!» – мечтала тогда она. Но родители выбор дочери не одобряли – мол, не женская это работа. Как послушная дочь, Елена сместила свой фокус на педагогику – поступила в университет имени А. Кулешова. И вот новоиспеченный учитель белорусского языка и литературы пришла работать в школу… Попытки полюбить доску с указкой не увенчались успехом – спустя 2 года Елена Александровна ушла из образования. И все же осуществила свою мечту – стала сотрудником милиции. Как говорится, гены взяли свое. Сегодня Елена Кравцова – милиционер с 17-летним стажем.

– Многие мои родственники, которые несли службу в органах и отговаривали меня от этой работы, не выдержали напряженного и порой достаточно сложного ритма и ушли из милиции. А я – единственная женщина-сотрудник в нашей семье, которой все говорили – не женское это дело, выдержала и работаю по сей день, – рассказывает участковый инспектор ИДН. – Я-то уж точно не уйду с работы моей мечты, которую действительно люблю. И каждый день убеждаюсь – это «мое», я на своем месте.

Как поделилась Е. Кравцова, даже когда с коллегами выезжаем в неблагополучные семьи для изымания детей, то, что она женщина, порой помогает найти общий язык, наладить контакт с детьми, которые оказались в сложной ситуации.

– Бывает, сами дети подходят, берут за руку и просят не уходить или поехать с ними. Мне как матери, конечно же, сразу хочется их пожалеть. Порой хочется забрать к себе в семью какого-то ребенка, нежели его определять в детский дом, – говорит Елена Александровна.

В не совсем женском деле поддерживают ее и дети. Они с пониманием относятся к тому, что мама может и на работе задержаться, и ночью могут на выезд поднять. Дочери помогают, как могут, – и с домашними делами, и младшего брата из детского сада забрать, и даже пытаются удивлять маму своими кулинарными шедеврами.

Старшая дочь Елены Александровны уже решила, что в будущем пойдет на службу в спецназе. Сыграла ли в этом роль работа мамы? Определенно, да. Ведь у нее, как и у сестры с братом, достойный пример перед глазами – мама, которая, между прочим, еще находит время и на любимые увлечения – чтение любимых детективов и вязание.

– В чем ваша сила – матери, женщины, сотрудника милиции?

– В моих детях. Они – мой источник силы и вдохновения.

 

Юлия Толпинская.