Кричевлянка Галина Бондарева в жизни – учитель информатики в СШ №3, а в душе – творческая личность. Свой безграничный полет фантазии она направила в нужное и интересное для нее русло – индивидуальный пошив одежды.

Шил ли кто-то до нее в семье? Да. Когда-то этим ремеслом занималась бабушка Галины Михайловны. Она также шила на заказ, чем и зарабатывала на жизнь. И если раньше люди заказывали что-то, как говорится, «на выход», что-то особенное, то сегодня, в XXI веке, люди выбирают комфорт, удобство и простоту.

Первое, что вышло из-под иглы швейной машинки Галины Бондаревой, – детские шапочки для сына. Поделилась результатом в Instagram и… понеслись заказы. Сначала были детские шапочки и одежда, после кричевлянка начала шить на заказ и популярные ныне спортивные костюмы оверсайз, платья и многое другое, верхнюю одежду – куртки и жилетки.

– Я люблю свою работу в школе, но и свое увлечение люблю не меньше. Хотя, если честно, никогда бы не подумала, что вообще буду этим когда-то заниматься, что меня так затягивает процесс, – поделилась Г. Бондарева. – А ведь начиналось все с пошива вещей для своих детей. И переросло вон во что... Сейчас шью одежду и для взрослых по индивидуальному заказу.

К слову, в числе заказчиков Галины Михайловны большинство, конечно же, кричевляне, но были и есть из других уголков Беларуси – Гомеля, Витебска, Минска и других.

– Плюсы, когда живешь в одном городе с заказчиком, очевидны. Можно встретиться, чтобы обсудить все до мельчайших деталей, снять точные мерки, сделать примерку, – говорит мастерица.

– Наверняка, у вас был какой-то необычный заказ?

– Да, был один заказ, который вряд ли забудется. Как-то ко мне обратились за пошивом стилизованных худи ребята из SHOW BARABAND. Это молодежная группа барабанщиков из Витебска. Как они узнали обо мне? Одна из участниц группы – девочка из Кричева, которая училась в Витебске и осталась там. Злата приехала ко мне с необычным заказом – нужно 30 ярко-желтых худи. Все они должны были быть разного размера – на каждого участника, и с разными декоративными элементами. Так как символ у барабанщиков – ярко-желтый динозаврик, то от этого и отталкивались. У кого-то на капюшоне и на спинке были черные шипы, у кого-то один рукав был черного цвета и так далее. То есть все 30 худи – абсолютно разные, но в одном стиле. Это был первый такой масштабный заказ. Поэтому очень ждала от ребят обратную связь. «Спасибо за худи мечты!» – это, наверное, лучший отзыв, который можно получить за выполненную работу.

Кстати, творческий порыв Галины поддержала и семья – муж и дети. Они и сами с удовольствием носят уникальные вещи и помогают, как могут – оценивают готовые изделия, дают советы.

– В чем ваш источник вдохновения?

– В моей семье. Когда-то ведь именно дети вдохновили меня на создание чего-то для них, а после муж – на создание одежды для взрослых. Поэтому моя семья – это и источник вдохновения, и сил.

 

Юлианна Александрова.