Почему о кричевлянке Наталье Бернадской написало научное издание, а ее работы выставляются на ВДНХ?

Искусство вытинанки стало популярным на территории Беларуси в конце XIX - начале XX столетия, как способ украшения жилища и было восстановлено как вид декоративно-прикладного искусства в конце XX века. Им занимается и кричевлянка Наталья Бернадская.

В детстве интерес к народному творчеству привел Наталью Николаевну в ДШИ  Кричева, а затем - в Могилевское училище культуры, где учащиеся отделения декоративно-прикладного творчества изучали в том числе и вытинанку. Приобретенные навыки мастер вытинанки закрепила во время учебы в Белорусском университете культуры и искусств.

С 2006 года Наталья Николаевна работает учителем в детской школе искусств, где передает любовь к искусству своим ученикам и на протяжении всей творческой деятельности вносит огромный вклад в развитие  вытинанки, делится своим опытом с мастерами Могилевской области, проводит мастер-классы для жителей Кричевщины.

Работы Натальи Бернадской размещены на выставке "Жывая спадчына Беларусі", которая проходит на ВДНХ (Москва) с 15 марта по 4 июня 2023 года.

Недавно в научном издании "Беларуская выцінанка. Традыцыі і сучаснасць" Евгения Сахуты (2023 г.) опубликована статья о творчестве Натальи Бернадской - народного мастера вытинанки, члена ОО "Белорусский союз мастеров народного творчества", члена Международного клуба "Бумажные традиции".

Евгений Михайлович Сахута - исследователь, доктор искусствоведения, председатель Союза мастеров народного творчества, автор множества монографий и книг, статей о традиционной народной культуре, о сохранении традиционных видов и форм, приспособлении их к современным культурным процессам.