В 2020 году по инициативе председателя районной ветеранской организации Зинаиды Скачковой кричевские ветераны начали сбор денежных средств на установку памятного знака уроженцу д. Лобковичи Кузьме Киселеву, прославившему Беларусь как государственный деятель, дипломат. 

Первый министр иностранных дел БССР, отработав на этом посту 22 года, представляя нашу страну во время создания и дальнейшей деятельности Организации объединенных наций, на установочной конференции ООН отстоял настоящее название Беларуси, ввел в практику включать в состав своей делегации белорусских писателей.

В 1942 году решением Госкомитета обороны СССР был назначен ответственным за производство «Катюш», работал с Туполевым и Королевым. Был смелым человеком. Сын пастуха и крестьянки, в детстве не всегда знавший кусок хлеба, своим незаурядным умом, трудолюбием добился вершин славы. Его уважал Сталин за работоспособность, честность и преданность Родине. В 1949 году к 70-летию Сталина в Иваново было соткано 70 его портретов, на которых он лично расписался. Такого подарка от него лично в Беларуси удостоились двое: Кузьма Киселев и Пантелеймон Пономаренко (секретарь ЦК КПБ).

Многие говорят, что Киселев построил больницу в Боровлянах для лечения онкобольных. Как можно было в те годы добиться финансирования на строительство? Да, его решение поддержали и в Беларуси, и на высшем уровне, началось строительство – да и «закончилось» быстро. Объясняли тем, что деньги стране нужны на другие цели, а это подождет. И он, не согласовав выступление с тогдашним министром иностранных дел СССР Вышинским, с трибуны очередного заседания ООН заявил, что в Беларуси ведется строительство специализированной больницы по борьбе с раковыми заболеваниями, и пригласил приехать посмотреть генерального секретаря ООН Дага Хаммершельда. Деваться было некуда. Онкоцентр достроили, приглашение генсек принял и прилетел на открытие учреждения. По инициативе Беларуси и лично Киселева был создан Фонд ООН по содействию борьбе с онкологическими заболеваниями, который действует и сейчас.

Об этом удивительном, неординарном человеке можно писать много и только хорошее. Но иногда человека обыденного так распишут и вознесут, что хоть героя давай, а тот, кто всей своей жизнью служил государству и людям, не заботился о личной выгоде, напрочь забыт. Все кричевские знаменитости есть в книге «Память», а Кузьмы Киселева нет. А ведь это достояние Кричевщины! И замечательно, что открыли памятный знак в его честь.

Нина ФИЛИППЕНКО, 

заместитель председателя ветеранской организации райисполкома.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер