Два кричевских дорожника стали участниками турнира по мини-футболу памяти прославленного земляка – Александра Минина. Кто такой Минин, почему его помнят все дорожники страны и как на турнире выступили представители Кричева?

Ежегодно спортивные команды всех автодоров, дорожно­строительных трестов и других организаций этого профиля встречаются на турнире по мини-футболу памяти Александра Минина. В этом году турнир принимал город Лида.

Кричев на турнире представили два кричевлянина, которые работают в РУП «Могилевавтодор», – Константин Байдов (ДЭУ №71) и Александр Кулеш (ДЭУ №77).

Кстати, Константин на XV по счету турнире признан лучшим игроком – забил 8 голов. Ранее он профессионально играл в юношеских составах за «Днепр», сейчас выступает на любительском уровне. Не менее увлекальным был и его путь на «дорожном» поприще: начинал диспетчером в РУП «Могилевавтодор», затем работал мастером в ДЭУ №71, сейчас там же – инженером по БД. К слову, что в футбол, что в профессиональную сферу Константин пришел по стопам своего отца – Юрия Байдова, который сейчас является заместителем руководителя ДЭУ №77. Ранее тот также увлекался футболом. 

– На турнире собрались очень сильные команды, и мы доказали, что в Могилевской области тоже умеют играть в футбол, – поделился Константин.  – Обидно, конечно, что третий год подряд у нас 2­е место, но мы очень старались, а победили сильнейшие. Будем готовиться в следующем году стать первыми.

Проведение турнира – это хранимая многотысячным коллективом дорожников страны память об Александре Минине. С его именем связано не только активное развитие транспортной сети республики, но и создание команды по мини­-футболу «Дорожник». В 2024 году XVІ турнир по мини­-футболу имени А.В. Минина пройдет в Мозыре.          

Кто же такой Александр Минин

Александр Минин – кандидат технических наук, заслуженный строитель Республики Беларусь, академик Белорусской инженерной академии и Международной инженерной академии транспорта, член-корреспондент Международной инженерной академии.  В 2005 году удостоен звания «Почетный гражданин Кричевского района».

Александр Васильевич родом из Кричева. Трудовую деятельность начинал в 1972 году разнорабочим Кричевского локомотивного депо. После – пришел в дорожную отрасль мастером мостостроительного управления №6 г. Минска, работал на ответственных должностях в различных дорожных организациях. С 1994 года Минин руководил дорожным хозяйством страны.

В 2002­2005 годах – первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь – директор департамента «Белавтодор». С его личным участием модернизирована главная дорога республики М1/Е30 Брест – Минск – граница Российской Федерации, произведена реконструкция Минской кольцевой автомобильной дороги, выходов из белорусской столицы и многих других объектов дорожного хозяйства.

 

Фото из личного архива героев публикации и www.dst3.by