Николай Костиков – о пути от слесаря до заместителя директора, показателях крупнейшего хозяйства в районе и второй родине – Беларуси.

Благодарностью Министерства сельского хозяйства и продовольствия наградили Николая Костикова, заместителя заместитель директора по животноводству КСУП «Малятичи­-АГРО». С такой наградой он встречает День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.

Из слесаря в замы по животноводству

По признанию Николая Витальевича, он и подумать не мог, что когда-то станет работать в сельском хозяйстве животноводом.  Ведь по первому образованию он водитель-автомеханик. Родом мужчина из Красноармейска, что в Донецкой области. В Беларусь, на Кричевщину, вместе с семьей переехал в 2014 году.

– Уже почти 10 лет мы живем в Лутах, где хозяйство нам выделило жилье, – рассказал он. – Первоначально в КСУП «Малятичи-АГРО» устраивался водителем, но на тот момент не было свободных автомобилей и меня приняли трудиться на склад, затем – слесарем на ферме в Лутах. Через некоторое время руководство хозяйства предложило мне поработать зоотехником-селекционером – согласился и взялся за непривычное для меня дело.

С этого момента начался мой карьерный рост: бригадир на ферме в Лутах, заведующий МТК «Молятичи». Признаюсь, было непросто: приходилось постигать азы животноводства, работы с людьми прямо на рабочем месте.

Но, конечно же, чтобы трудиться на такой должности, нужны более обширные знания, поэтому руководство сельхозпредприятия направило меня учиться на зооинженера в горецкую сельхозакадемию. И на протяжении нескольких лет делил время между семьей, работой и учебой.

В этом году обучение закончилось – стал дипломированным специалистом. Сейчас руковожу животноводческой отраслью хозяйства.

Есть еще к чему стремиться

– Общее поголовье скота у нас в хозяйстве около 9 тысяч голов, из них дойное стадо составляет 1800 коров. По производству молока наблюдается прирост – 104% к уровню прошлого года. Товарность молока стала выше, но все равно есть к чему стремиться, – сообщил Николай Костиков о работе животноводов сельхозпредприятия.

– Количество растелов скота к аналогичному периоду 2022 года составило 105%. Валовые привесы выросли до 170% к прошлому году, а среднесуточные – 132%. Молоко реализуем класса «экстра» и высшего сорта. Вот с какими показателями мы подошли к празднику.

По-моему мнению, для слаженной работы животноводов и достижения высоких результатов прежде всего нужно добросовестно трудиться: вовремя лечить, кормить, ухаживать за животными. Тогда и отдача будет соответствующая. В животноводстве каждое дело должно быть своевременно выполнено. Если проявить лень, упустить время и даже опоздать на несколько часов, то приготовься к проблемам, которые будут гораздо сложнее исправить, чем было их предотвратить.

О жизни в Беларуси

– Нашел в Беларуси работу, крышу над головой и людей, которые заинтересованы во мне, а я – в них, – подытожил разговор Николай Костиков. – Свое место здесь нашла и моя семья. В Кричеве заведующей аптекой работает супруга. Дети учатся в Молятичской средней школе. Сын участвует в различных конкурсах, мечтает стать программистом. Дочь – она родилась уже в Лутах – в этом году пошла в 1 класс. Ей нравятся танцы. В прошлом году занималась в кружке, планируем и в этом году возить ее на тренировки. Нам по душе жить в Беларуси она стала для нас второй родиной.