Активные люди – двигатель прогресса, страны, будущего. А если эта активность идет в связке с работой, которая важна не только для предприятия или страны, но и для всей нашей планеты?.. Денис Кожевников – начальник отдела управления окружающей средой ОАО «Кричевцементношифер». Но до гордого звания «начальник» он прошел длинный трудовой путь по всем ступенькам карьерной лестницы завода.

«В далеком 2005 году закончил БГСХА и отправился на отработку по распределению в кричевское сельхозпредприятие, – рассказывает Денис Анатольевич. – А после – устремился на цементный завод. Ведь это большое градообразующее предприятие в нашем районе, да и много друзей здесь работало. Пришел сюда подсобным рабочим, быстро переквалифицировался в составителя поездов транспортно-упаковочного цеха. Потом был начальником смены в этом цеху. А когда появилась вакансия начальника в моем нынешнем отделе, руководство обратило на меня внимание, посчитало достойным – и утвердило меня на должность.

Конечно, поначалу было сложно: необходимого опыта не имел. Но прошел повышение квалификации при Министерстве природных ресурсов и окружающей среды, набрался знаний. Во многом помогли коллеги: благодаря их уровню грамотности в экологических вопросах и моральной поддержке, я быстро влился в коллектив и освоил работу. Кроме меня в отделе трудятся четыре инженера (причем все – женщины), два специалиста по охране окружающей среды и два специалиста лаборатории».

– В чем заключается ваша работа?

– Цементный завод, как и многие другие, оказывает воздействие на окружающую среду, – объясняет Денис Кожевников. – Задача нашего отдела в том, чтобы все эти процессы происходили со строгим соблюдением законодательства. Так, выбросы загрязняющих веществ фильтруются через газоочистные установки, сбросы сточных вод направляются в систему очистных сооружений, ведется раздельный сбор отходов. Наше руководство заботится о сохранении окружающей среды, выделяет средства на природоохранные мероприятия. Например, в прошлом году мы ввели в эксплуатацию «Автоматизированную систему контроля выбросов», которая обеспечивает непрерывный мониторинг выбросов. Это и многое другое – работа нашего отдела.

– Работа ответственная и серьезная. Хватает ли времени на семью?

– Действительно, часто «несешь» дела домой: в голове прокручиваешь то, что сделал, что нужно сделать… – отвечает собеседник. – Но и на близких время хватает. У меня, кстати, жена (она педагог немецкого языка в СШ №7) и двое детей – дочь и сын. В 2009 году построили как молодая семья квартиру в городе, и тогда окончательно понял, что Кричев и цемзавод не покину, здесь мое место. Дети моей деятельностью интересуются. Сын, бывает, видит из окна трубы завода и спрашивает: «Пап, это твоя работа, да? А что ты там делаешь?»

Денис Анатольевич – добросовестный работник и активный человек. В прошлом году он был награжден Почетной грамотой ОАО «Кричевцементношифер» к профессиональному празднику – Дню строителя, а его фото висит на Доске почета завода. Кроме того, он член «Белой Руси» и постоянно участвует в мероприятиях, проводимых организацией: это и вело- и автопробеги, и спортивные соревнования…

– А еще, перед грядущим референдумом участвую в проведении диалоговых прощадок на предприятии, – отмечает Денис Анатольевич. – Там работники узнают о тех изменениях в Конституцию Беларуси, которые уже были предложены, а также могут внести и свои предложения. Считаю, что такая разъяснительная работа и общение очень важны. Ведь мы можем своими руками создавать будущее, стать участниками такого значимого исторического события!

 

Дарья БОРОВИКОВА.