Коммунальщик Александр Савкин – один из людей, которые стараются создать кричевлянам комфортные условия жизни. Он – рабочий по благоустройству населенных пунктов 4 разряда.

15 лет назад пришел трудиться на предприятие по воле обстоятельств. До этого работал обвальщиком на бывшем мясокомбинате. Но когда его закрывали, перешел в «Коммунальник».

Признается, что перестроится на другую профессию поначалу было трудно, но работать нужно – так что со временем втянулся, привык.

- И вот уже полтора десятка лет на этом месте. Здесь свою работу в первую очередь мы, рабочие, делаем для людей, а это, я вам скажу, самая лучшая мотивация. Сам живу в этом городе, и мне приятно видеть его каждый день ухоженным и благоустроенным, - делится Александр Савкин.

– Что именно вы делаете?

– Тружусь в составе бригады. И выполняем мы абсолютно разную работу – делаем ямочный ремонт, убираем мусор, очищаем дороги и обочины и многое другое. Например, на этой неделе наша бригада задействована именно на ямочном ремонте. Иными словами, занимаемся тем, что обычному глазу зачастую и не видно.

– Если сравнивать благоустройство Кричева тогда, 15 лет назад, когда вы только пришли в «Коммунальник», и сегодня, что скажете?

– Разница очень существенная. Кричев очень преобразился. С каждым годом появляется все больше цветов, кустарников и деревьев. За это время в городе обустроены зоны отдыха, детские площадки… Любо глянуть, особенно когда и сам к этому прикладываешь руку.   

– Как думаете, ценят кричевляне ваш труд?

– Не могу говорить за них. Но, исходя из того, что вижу, скажу так: есть те, кто ценит, но не все такие. Посудите сами. Например, убираем мусор на определенной территории в городе. Убрали, вычистили, все чисто и красиво теперь. А на следующий день проезжаем мимо и видим, что снова валяется сор.

– А могут субботники, месячники наведения порядка на земле повлиять на горожан? Чтобы они не бросали мусор где попало и сохраняли опрятный вид места, где живут…

– Думаю, да. Штрафы за такой проступок вряд ли с этим справятся: заплатил и забыл. А вот когда сам будешь убирать то, что когда-­то бросил, то вряд ли захочется еще мусорить. Этакий воспитательный момент, если можно так сказать. Ведь только совместными усилиями мы сможем сделать наш город лучше и чище. А всего‑то и нужно начать с себя. 

Труд этот не из легких, но Александр Савкин на свою профессию не жалуется. Тем более, говорит он, на первых порах это было для него очень интересно. Сейчас, скорее всего, влияет больше привычка, но Александр Павлович продолжает ответственно относиться к работе. «Нужно просто добропорядочно трудиться», – говорит он.

– Что пожелаете коллегам в связи с профессиональным праздником?

– Пусть как можно чаще в ваш адрес звучат слова благодарности и признательности за кропотливый повседневный труд. Здоровья вам и вашим родным, счастья и благополучия! Успехов во всех делах на благо нашего общего дома – Кричевского района!