В детективных сериалах нам часто показывают, как на место преступ­ления выезжают крутые судэксперты, как они по следам и отпечаткам определяют преступников… А какова эта работа в реальности? Все ли так впечатляюще и интересно? О реальности профессии мы поговорили с молодым криминалистом – экспертом Кричевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз лейтенантом юстиции Дмитрием Стасевым.

– Дмитрий, откуда появилась такая мечта – быть криминалистом, как пришел в профессию?
– Желание поступить на следственно-экспертный факультет Академии МВД появилось, наверное, банально: смотрел фильмы, сериалы, увлекся. Да и многие друзья, например, по секции дзюдо, связали жизнь с работой в силовых ведомствах. Первое время единственным, кто знал о таких планах, был тренер. Родители, когда рассказал им, были удивлены: я первый в семье захотел работать в системе правоохранительных органов.
Подготовка к поступлению в Академию не ограничивается только занятиями по ЦТ и начинается уже в ноябре в 11 классе. Нужно собрать множество документов, пройти медицинскую комиссию, пообщаться с психологом, психиатром… Поэтому случайных людей в Академии практически нет, а если и попадаются, то отсеиваются еще на курсе молодого бойца или в начале обучения.

– Был ли готов по окончании вуза к работе? Не было ли страшно?

– На нашем факультете прекрасно обучают специализированным дисциплинам. Преподаватели квалифицированные. Поэтому к концу учебы уже была база, была практика… Кстати, просто закончить и прийти работать экспертом-криминалистом не получится. Сначала мы сдаем госэкзамены в Академии, два из них – по судебным экспертизам: дактилоскопии (следы рук) и трасологии (следы механического воздействия: след ботинка, отпечаток лома на двери и т.д.), а также по технической экспертизе документов и почерковедческой экспертизе. А после – получить допуск на участие в осмотре мест происшествий нужно в областном управлении Государственного комитета судебных экспертиз: показать знания, навыки…
Начинать было страшно не от отсутствия знаний, а из-за страха брать ответственность. Ведь это уже не занятие в Академии или работа на практике, где за тебя отвечают другие. Но привыкаешь быстро, втягиваешься.

– В чем состоит суть деятельности? Какие «дела» самые распространенные?

– Эксперты оказывают содействие правоохранительным органам. Основная наша задача – поиск материальных следов на месте происшествия, их изъятие и исследование.
Самые распространенные происшествия в моей практике – без вести пропавшие, грабежи, ДТП, трупы (мы ведь выезжаем не только на места преступлений, но и на смерти при неопределенных обстоятельствах), пожары. Кстати, выезжал и на пожар в деревне, где погибли три человека, и на возгорание радиатора в общежитии. Убийство тоже случалось.

– Не страшно с трупами работать?

– Многие спрашивают! Вы знаете, мы ведь еще в Академии посещаем занятия в морге, бывали на вскрытиях, да и на практике сталкивались. Поэтому к тому времени, как идем работать, трупы уже не вызывают страха.

– А что в твоем загадочном рабочем чемодане?

– В специализированном чемодане эксперта-криминалиста – все, что может пригодиться на месте происшествия. Набор для изъятия биологических следов, отпечатков рук, баночка для запаховых следов, вода и гипс, чтобы изъять объемные следы. Набор инструментов: иногда нужно вырезать участок двери или забора для экспертизы. Измерительные приборы… В общем, все необходимое. И, конечно, мы полностью обеспечены техникой – фото­аппараты, смартфоны, чтобы провести фотофиксацию места происшествия.

– И как оказалось на практике: фильмы и сериалы недостоверны? Не разочарован?

– Конечно, еще на факультете нам сразу же сказали, что реальность не такая красочная и эффектная, как фильмы и сериалы. Действительно, работа криминалиста в жизни намного прозаичнее и скрупулезнее, не такая быстрая и простая, как может показаться. Но надо отметить: в сериалах иногда показывают, как преступника наш­ли, например, по следам пыльцы растения из какой-то конкретной области… И вот такое действительно позволяет делать современное техническое оснащение. Просто это сложнее и дольше, чем на экране телевизора.

Но я не разочарован. Работа тяжелая, но важная и правда интересная. Поэтому если кто-то настроен связать жизнь с профессией эксперта-криминалиста, дерзайте, судебно-экспертный факультет Академии МВД ждет вас!

 

Дарья БОРОВИКОВА.