Сейчас у хлеборобов ответственная пора – идет сев ранних яровых зерновых культур. Если сев яровых провести в нужные агротехнические сроки, то можно рассчитывать на богатый урожай. Так считает один из лидеров районного соревнования в севе ранних яровых зерновых и зернобобовых культур механизатор ОАО «Кричеврайагропромтехснаб» Сергей Рыбалко.

– Посевная идет хорошими темпами, – отметил он. – Мною посеяно уже 257 гектаров (на 12 апреля, прим.). Техника к полевым работам отремонтирована полностью. Работает, слава Богу, без сбоев. Ее подготовкой к посевной занимался сам.  В этом деле никому не доверяю, ведь как отремонтирую, так и будет она ходить.

– Для большинства людей весна – это расцвет природы, время отдыха, шашлыков…  А что она значит для вас?

– За зиму мы отдохнули и всегда встречаем весну с нетерпением, но не для того, чтобы выбраться на шашлыки, а в ожидании, когда плуги пройдут по весенним полям, делая ровную борозду, в которую затем ляжет зерно. В этом году трудился сначала на вспашке почвы, а затем уже подцепил к трактору сеялку.

– Сколько лет вы уже отработали в хозяйстве?

– В хозяйстве я около 20 лет, сразу после завершения учебы в училище. Начинал трудиться на малых тракторах, выполняя несложные работы, а затем захотелось попробовать себя в поле. Последние 4 года постоянно участвую в посевных кампаниях.

– Говорят, чтобы техника служила хорошо, надо ее любить…

– К технике у человека должен быть интерес, – рассуждает Сергей Рыбалко. – Тогда он сможет стать профессиональным механизатором. Важно относиться к трактору бережно, и он ответит безотказной работой. Халатность в нашем деле недопустима. Вообще считаю, что тот, кто выбирает профессию механизатора, должен обязательно любить и понимать землю. Ему нужно будет знать не только технику, но и быть агрономом, экономистом, синоптиком. И выбирать профессию механизатора нужно не потому, что деваться больше некуда, а по душе и по призванию.

– Весенней порой вы все время в поле. Семья в это время отходит на второй план?

– Семья у меня всегда на первом месте, просто во время посевной на работе провожу больше времени. Родные это понимают. К тому же дети интересуются моей работой. Звонят, чтобы узнать, как тружусь, сколько посеял. А когда засевал поле у деревни Ивановки, прибегали посмотреть, как выполняю свое дело.

– В работе важны и хорошие взаимоотношения с руководством хозяйства.

– Они у нас хорошие. Если где-то нужно все расскажут, покажут и объяснят. При таком понимании и работа идет успешнее.

– Говорят, трудиться легче, когда желудок сыт. Как у вас с горячим питанием?

– Обеды у нас замечательные. Кормят вкусно и питательно. Одним словом, созданы все условия для работы.