Валентина Добрусева – родитель-воспитатель дома семейного типа. За 19 лет на этой должности она вырастила и воспитала 16 детей. Хотя использовать такие официальные слова в отношении ее тяжело. Ведь для нее быть родителем уже даже не работа, а призвание. С самого начала ее трудовой путь был связан с воспитанием подрастающего поколения: сначала в качестве учителя начальных классов, затем в роли социального педагога, потом – приемного родителя.

Сейчас в доме семейного типа Валентины Николаевны воспитываются шестеро детей – от первоклассников Каролины и Ярослава до девятиклассницы Марии. Валентина Добрусева прививает им уважение к старшим, бережное и чуткое отношение друг к другу. Она создает для детей хорошую психологическую атмосферу, уделяет много внимания их образованию. Как результат – воспитанники демонстрируют достойные результаты как в конкурсах и олимпиадах по учебным предметам, так и в спортивных состязаниях. Кроме того, они посещают многочисленные объединения по интересам.

Валентина Николаевна коммуникабельна, требовательно относится и к себе, и к воспитанникам. Она постоянно повышает свой образовательный уровень. Особенно уделяет внимание повышению профессионального мастерства, развивает творческую инициативу. Активный участник конкурсов различного уровня: так, к примеру, в 2011 году была лауреатом республиканского конкурса «Женщина года», в 2018-м – победителем районного соревнования среди приемных родителей, в 2020-м занята 1 место в районном этапе конкурса «Сердце отдаю детям» и 2 место – в заключительном, областном.

Кроме того, Валентина Добрусева имеет активную жизненную позицию. С 2006 года она депутат районного Совета и Костюшковичкого сельского Совета депутатов. В 2016 году была делегатом на Всебелорусском народном собрании. Неоднократно награждалась Почетными грамотами отдела по образованию райисполкома, районного и областного исполнительных комитетов. Удостаивалась благодарности Министерства образования, ей были вручены Благодарственные письма отдела по образованию райисполкома, районного и сельского исполкомов. А в 2020 году – Благодарственное письмо Президента Республики Беларусь.

Валентина Николаевна – не просто человек года, она Человек с большой буквы. Свои как профессиональные, так и моральные качества она проявляет, воспитывая и отправляя в жизнь маленьких людей, юных граждан, она в ответе за тех, за кем будущее.

Решением Кричевского районного исполнительного комитета Валентине Добрусевой присвоено звание "Человек года Кричевского района".