Результата в работе достигают лишь те, кто умеет и любит работать. Часто примером отношения к труду, профессионализма, передачи опыта из поколения в поколение становятся трудовые династии. На Кричевщине они есть в каждой сфере народного хозяйства: железной дороге, строительстве, образовании, медицине, сельском хозяйстве, банковской системе…

Любой руководитель без преувеличения скажет что трудовая династия – гордость и опора любого предприятия или организации. Есть свои семейные династии и в Центре банковских услуг №714 в Кричеве ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк». Одной из представителей такой династии является Светлана Коваленко. В настоящее время она ветеран банка, находится на заслуженном отдыхе. А кажется еще совсем недавно по утрам спешила на свое рабочее место, встречалась с коллегами, обслуживала клиентов. В ЦБУ о ней не забывают. Она встречается со своими бывшими коллегами и руководством. Им есть о чем поговорить при встречах, есть что рассказать. На одну из таких встреч был приглашен и журналист районной газеты, который пообщался со Светланой Владимировной и ее дочерью Мариной, которая так же, как и мать, трудится в банке.

– Светлана Владимировна, кто повлиял на вас в выборе профессии?

– Главную роль в выборе профессии сыграла моя мама – Нина Иосифовна Долбоносова. По рабочим вопросам часто приезжала в банк и всегда рассказывала, какая там царит атмосфера, о работниках, которые там трудились, о том, какую важную роль в жизни людей играет банковская система. Меня это очень интересовало, и уже тогда, в юные годы, хотелось работать в банке, потому что это престижно, потому что постоянно находишься в общении с людьми, совершенствуешься и развиваешься сам и, конечно же, чему­то учишь других. Вот поэтому после окончания школы в 1979 году у меня не стоял воп­рос о выборе профессии.

– Вы решили устроиться на работу в банк?

– Не совсем так. Свою трудовую деятельность после завершения учебы в Пинском учетно­­кредитном техникуме я начала в июне 1981 года в Чериковском отделении Госбанка СССР в должности исполняющего обязанности старшего экономиста. По семейным обстоятельствам довелось работать в Горецком отделении Госбанка СССР. А в октябре 1990 года свою трудовую деятельность продолжила уже в Кричевском отделении №2779 Сбербанка СССР в должности кассира. Затем в качестве инспектора экономического отдела продолжила работать с субъектами хозяйствования по расчетно­кассовому обслуживанию и кредитованию. На протяжении всей работы свои знания и умения применяла при оказании кредитной поддержки предприятиям и организациям.

– Вы всю жизнь трудились в банковской сфере. Не было желания поменять работу?

– Нет. Такого желания у меня не было. Работа мне нравилась. Работая на разных участках в банке, всегда с душой относилась к доверенному мне делу. Мое отношение к делу не раз отмечало руководство. Мне неоднократно объявляли благодарности, награждали почетными грамотами районного исполнительного комитета, банка, заносили на Доску почета областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк».

16 сентября 2019 года вышла на пенсию, но связь с банком не теряю – являюсь членом ветеранской организации ОАО «АСБ Беларусбанк» и частый гость Центра. Тем более, здесь продолжает трудовую династию моя дочь.

Мы пообщались и с дочерью Светланы Владимировны – Мариной Дубяго.

– Марина, а почему у вас выбор пал на профессию банковского работника?

– Еще в 9 классе в сочинении о выборе профессии писала, что хочу быть «банкиром», ведь в детстве много времени проводила на работе у мамы и выросла на всех «банковских» терминах. Тема финансов мне была очень интересна. Поэтому ни для кого не было удивлением, когда в 1999 году я пришла в филиал №714 ОАО «АСБ Беларусбанк» на работу после окончания Пинского банковского колледжа. Затем было заочное обучение в Белорусском государственном экономическом университете.

– На каких должностях довелось поработать за это время?

– Начинала контролером­кассиром, затем работала в секторе по работе с физическими лицами отдела розничного бизнеса, в секторе по расчетно­кассовому обслуживанию юридических лиц, в секторе внутрибанковских операций. После реорганизации филиала решила попробовать себя в другом направлении. Тружусь в ипотечном офисе Могилевского областного управления №700. Для меня очень важно заниматься тем, что приносит положительные эмоции.

– В чем заключается ваша деятельность сейчас?

– В основном, это выдача кредитов населению на строительство, покупку недвижимого имущества, газификацию домов и так далее.

– Как вы считаете, будет ли продолжение вашей семейной династии в банковской сфере?

– Надеюсь, что у нашей династии будет продолжение: моя девятилетняя дочь Ксюша уже заявила, что будет работать в банке, как бабушка и мама.

В завершение хотелось бы добавить, свои наблюдения. Профессиональные династии возникают в семьях, в которых родители с интересом занимаются своим делом. В советские времена создание трудовых династий поощрялось. О представителях таких семей снимали фильмы, писали книги. В настоящее время молодежь реже идет по стопам своих родителей. И тем приятнее, что такие семьи у нас есть. И яркий пример тому – семья Коваленко­Дубяго.

 

Александр Гавриленко.